12/09/2012

Требования и потребности


Попадая в лёгкие, холодный воздух напрочь отбивает всякое желание разговаривать и делится мыслями с кем-либо. По закону подлости, с приходом холодов мыслехлама в моей голове становится только больше, а ветер настроения начинает лепить из него непонятные фигуры. Таким образом, зимой, как правило, мой ноутбук наполняется отдельными папками и документами, в каждом из которых глазам представляется очередная фигура, вылепленная из моих собственных мыслей. Зимой по праву единственным другом для меня является тёплый чай с корицей, а обитель преображается в восприятии в некий панцирь, из которого вылезать «на свет поглядеть» совсем не хочется. Печально, но, порой, закрываясь в собственной квартире, я невольно начинаю «закрываться» и в себе самой.

Словно ёлка в окне, тема отношений между людьми, в частности между М и Ж традиционно актуальна для моего блога в снежное время. После разрыва со своим бывшим МЧ я стала всё больше задумываться о том, чего же всё-таки хотят от нас, девушек, мужчины, и чего, что немаловажно, хотим, как правило, от них мы. Почему вокруг так много привлекательных и интересных девушек, сердца которых так и не покорил еще ни один доблестный рыцарь? Почему среди моих, и я уверенна, твоих, знакомых можно насчитать десятки «рваных» отношений?
Моя мама частенько упрекает меня в том, что я много думаю, в то время как отец и большинство моего окружения с любовью советуют «стать проще». Наверняка все из нас слышали выражение «будь проще и к тебе потянутся люди». Не знаю как у тебя, но у меня от него начинает нервно подергиваться левый глаз, а правая рука невольно «уходит» за спину, дабы не встретиться с щекой человека, обронившего столь «дельный» совет. Местами я вполне согласна с родителями, которые считают требования их дочери к окружающим уж слишком высокими, а само «чадо» - чрезмерно завёрнутым и обладающим целым выводком тараканов в голове, но что, если иначе жить просто не выходит? А если и выходит – то совсем не так, как надо. Вспоминаю летний эксперимент, к которому мне пришлось прибегнуть по определенному стечению обстоятельств. Он заключался в том, что на некоторое время я попала в окружение тех самых «простых» людей, и, соответственно, мне пришлось влиться в их среду путём того самого «становления» проще.  Действительно: число моих знакомых значительно выросло, вместе с количеством звонком, приглашением сходить на кофе и вечерних смс, но! Меня ничего не держало рядом с этими людьми. Мне было с ними сложно в силу той непонятной и загадочной для меня простоты, я не могла расслабиться в конце концов. Соответственно, долго я так не продержалась и в скором времени выпустила своих драгоценнейших тараканов на волю пожирать остатки моего светлого настроения.
Выводы, которые я вынесла после этого эксперимента, ассоциируются у меня с выступлениями Американского пастора Энди Стенли, к словам которого я, в свое время, обращалась, скорее, как к словам философа, нежели – как к словам религиозного проповедника. В одном из своих выступлений Энди заметил, что для того, чтобы иметь серьезные отношения с человеком, которого мы ищем и который соответствовал бы нашим критериям, мы должны сначала сами стать теми, в поиски кого смог бы пуститься тот самый наш «идеал». Эту сложную концепцию однажды упростил для меня мой хороший знакомый. Мне даже кажется, что её я где-то на свалке уже отмечала. Вкратце, звучит она так: «Для того, чтобы дождаться принца – нужно быть принцессой». Естественно, доблестный рыцарь не захочет иметь ничего общего с малоприятной незнакомкой. Хотя, любовь – страшно непонятная и непонятно страшная сила. Даже из правил бывают исключения. К примеру: сладкие папочки (sugar daddies) и малообразованные, мягко говоря, блондинки. Но об этом позже. Ну представь сам: поставила ты себе цель – стать лучше, чтобы  рыжеволосый красавчик Павел, владелец того уютного кафетерия напротив твоего дома, наконец обратил на тебя внимание и, возможно, ответил взаимностью на твои чувства. Ты начинаешь читать тонны современной литературы, параллельно практикуя новые рецепты выпечки, при этом, не забывая интересоваться рыбалкой и результатами футбольных матчей, а еще – заниматься фитнесом и еженедельно посещать салон красоты. Через месяц-два ты превращаешься в принцессу и – о, святые угодники – Павел уже не кажется тебе столь привлекательным. Твоё внимание начинает падать на «рыбок» покрупнее, посимпатичней, пообеспеченней и этот список с приставкой «по» можно продолжать до бесконечности. Что дальше? А дальше вырисовывается ситуация следующая. Ты становишься намного умнее, мудрее, красивее, стройнее  (список опять-таки можно продолжать и продолжать), замечаешь интересных мужчин, слушая которых ты рот открываешь не только от восхищения, но и для поддержания разговора, а они что? Как показывает суровая жизненная практика, им становится сложно с девушками вроде тебя: усталости им хватает и от работы. В итоге, ты остаешься одна. Мне сразу вспоминается беседа со знакомым турком, 53-летним Мохаммедом, успешным владельцем сети гостиниц. Помнится, я по юношеской беспардонности спросила его, как так сложилось, что он связал свою жизнь с 30-летней Оксаной, светловолосой девушкой из России, ведь для моего объективного зрения они представали объектами диаметрально противоположными, на которые даже правило «+ и – притягиваются» не распространяется. Каково же было моё сожаление, когда он мне ответил что-то вроде следующего: «Я до безумия доволен собственной жизнью. У меня красавица жена, работа, которая приносит мне достаток и удовольствие, чего еще можно желать? Я прихожу с работы – на столе меня ждёт ужин. Пусть даже не она его готовила – всё равно приятно. Хочу в постель – она соглашается, хочу без неё – тоже».
«Ну а поговорить тебе с ней никогда не хотелось как-то «по душам»? - не выдержала в тот момент и спросила я. «Нет, для разговоров у меня есть мои коллеги и друзья». Ты сейчас можешь сказать, что всё дело в разнице менталитетов – да уж нет, к сожалению. Такие случаи встречаются по всей территории Земли, так как отношения между людьми, как правило, штука шаблонная. Эти ситуации вводят меня в состояние полного недоумения.
Я в концы запуталась между тем, чего от нас хотят мужчины, чего от них хотим мы и как, наконец, соединить эти две стороны медали. Ведь даже если отношения построены на любви, они требуют огромной работы для её сохранения. Поэтому я заранее хочу попросить прощения у своего будущего мужа и поблагодарить его за то, что он терпит меня и моих тараканов.
Надеюсь, в твоих отношениях с любимыми присутствует терпение, как основной компонент, и что ваши интересы и требования к себе и друг другу совпадают.
Спасибо, что ты всё еще со мной.

3 комментария:

  1. очень интересный пост, заставил задуматься о многом.Я вот подумала - мне кажется нужно оставаться собой всегда и если становится лучше, то тоже только ради себя, а не для того, чтобы встретить принца.У меня была одна знакомая, которая переехала жить в Америку. В начале нашего знакомства она выглядела и вела себя как обычная образованная и приятная девушка. Внешними данными тоже была не обделена. И недостатка в мужском внимании не испытывала. С течением времени, проведя в США около 5 лет она превратилась в подобие Бритни Спирс, которая является предметом вожделения многих мужчин.Известно, что практически все девушки переехавшие за границу преследуют одну единственную негласную цель - найти иностранного мужа и навсегда осесть где-то в районе Манхэттена. Так вот к каким ухищрениям она только не прибегала: бюстгалтер пуш-ап, наращивание ресниц, волос, ногтей, мозгов)))Но вот в чем парадокс - до сих пор остается одинока, хотя и представляет собой набор всех необходимых качеств. Тут тебе и внешние данные (американцы страсть как любят ухоженных блондинок),и интеллект...ну все одним словом. Многие ее подруги,и не такие красивые и успешные, уже успели обзавестись потомством от своих заграничных мужей, а она до сих пор одинока.
    Поэтому мне кажется ответ на вопрос, чего же хотят мужчины от женщин имеет два варианта ответа:
    - они как и мы, женщины, понятия не имеют чего на самом деле хотят
    - они хотят, чтобы все было как они хотят)))
    а дальше остается ориентироваться по ситуации)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Огромное спасибо за отзыв, Лина!
      Я сама встречала девушек с историями на подобие истории о твоей знакомой. Но мой опыт показывает то, что с преображением самих себя, требования девушек растут. То же самое, в принципе, происходит и с особями мужского пола.
      Вопрос остаётся в том, что же является причиной этому всему: то ли человеческая натура, то ли черты характера или же мировоззрение.

      Удалить
    2. согласна, человеческая натура - вещь загадочная. Никогда не бывает достаточно, всегда нужно чего-то большего)

      Удалить