7/04/2012

Всё хорошо.


Вот и остался позади первый месяц этого долгожданного лета. Казалось бы, еще вчера довольные первоклассники уходили на свои первые каникулы, а выпускники навсегда прощались со школой. Только недавно перед сессией одни студенты изо всех сил заставляли себя поверить в существование Бога, когда другие старались забыть о карме. Оглядываясь в июнь, могу сказать, что наконец-то научилась открыто говорить о своём прошлом малознакомым людям и улыбаться прохожим.

Говорят, чтобы избавиться от чрезмерного количества мыслеобразных фекалий в своей голове, нужно сменить место своего обитания, хотя бы на некоторое время. Так я и поступила, сменив шумный Львов со всем его Евро-переполохом на уютный и компактный «украинский Париж», расположившийся на крайнем Западе страны. Набережная и пешеходный мост всегда создают во мне какую-то приятную грусть с привкусом бананового коктейля, поэтому, когда я там – мне ужасно хочется молока перед сном, напоминающего любимое лакомство. Упиваясь видом незнакомых людей, которые, казалось бы, живут по каким-то волшебным канонам, абсолютно непонятным тебе и твоим товарищам, невольно задумываешься о скоротечности жизни и невероятно огромной цене каждого момента твоей жизни. Ты начинаешь думать о том, что в жизни нет «плохих» и «хороших моментов», а все они просто замечательны. Одни моментально радуют нам душу, и на подсознательном уровне принимаются со знаком «+»,  а другие – ничем не хуже первых, ибо даже если в нашем понимании ситуация «плохая», со временем она окажется отличным уроком. Когда у моего нового знакомого умерла мать, он – понятное дело – не мог найти себе места. Он была удивительной женщиной, которая занималась благотворительностью в одной из американских организаций для малообеспеченных людей. Каждую среду, если мне не изменяет память, она посвящала приготовлению еды для бездомных и обещала уделять больше времени, как только выздоровеет. Но, как ты уже догадался, этого не случилось, и поэтому выполнить её заветное желание и обещание самой себе пришлось сыну. На удивление, именно там, в этой импровизированной кухне он познакомился со своей женой, с которой прожил уже 10 лет в счастливом браке, воспитав четырех замечательных сыновей. По словам Т., если бы не смерть матери, он бы не повстречал свою жену, потому как мама выполнила бы свое обещание, а он и дальше продолжал экономить время и выращивать собственную гордость.
До зябликов приятно знать, что такие love stories имеют место быть в нашем окоченевшем от разврата мире. Даже не смотря на то, что всё в наше время можно прировнять к материальному плану. Недавно, например, для меня открытием послужило то, что даже чувства в современном мире должны оплачиваться валютой, называемой «взаимность». Увы, если барышня какое-то время наглядно не ответит джентльмену взаимностью – он сдуется, как воздушный шарик, и переключит своё внимание на более перспективную особь. Мой знакомый в таком случае улыбается, слегка поморщив левый глаз, и говорит, мол «Нечего время зря тратить, жизнь – штука короткая».
Я же в ответ начинаю злобно посапывать, вспоминая сладкие истории из сказок моего детства.
Мне кажется, именно в июне я научилась принимать мир таким, каким мне предоставляет его судьба. Конечно, бывает обидно из-за ряда событий, которые порой выносят мозг за пределы головы и травят душу, словно тараканов в старых помещениях. Но я стараюсь держаться молодцом.


4 комментария:

  1. Ja tak i podumal chto Uzhgorod, hot' nikogda tam i ne byl. Ja teper' hochu tuda bolshe chem v Kiev. Ja ne veru v to chto sluchaj s materju privel Mr.T k znakomstvu s zhenoj, po prostoj prichine, chto nam ne izvestno kak bi slozhilas' jego zhizn' jeslib tragedii ne sluchilos'. A naschet vzaimnosti- te kto jeje trebujut, te, dumaju, sami ne ispitivajut chuvstv. Jesli ti pro lubov', to ona suchestvuet nezavisimo ot vzaimnosti. S drugoj storoni, tomu kto tebya lubit "besplatno" nevozmozhno ne otvetit' tem zhe :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо :)
      Я всё забываю с тобой поспорить на эту тему.

      Удалить
  2. Как же мне нравится. На одном дыхании прочитала второй пост. Подписалась.

    ОтветитьУдалить