3/03/2012

Человек или стопка комплексов.

За последние дни грипп стал буквально моим другом. Приятно чувствовать, что хоть кому-то твоё жалкое существование небезразлично и представлять себе маленькую серую сущность, которая изо всех сил держится за твои бронхи.
Пришла весна. Для меня это пока что просто смена дат и чисел – не более. В душе всё еще царит грозная зима, играя своими ледяными руками в пинг-понг моим сердцем. Солнце по-прежнему не греет, хотя люди стали чаще улыбаться друг другу. Весна…
Вот уже вторую неделю меня сопровождают люди прошлого. Словно лепестки роз в ашраме, они разбросаны между мыслями, летящими в моей голове. Есть огромное количество людей, которые сопровождали меня на протяжении восемнадцати лет моего пребывания на этой земле.  Они шли рядом, иногда держали за руку, смешили и порой заставляли плакать, но в конечном итоге сворачивали за угол, оставляя меня наедине со своим путём. Эти люди сто тысяч раз меняли мои решения и взгляды на жизнь, обламывали ту платформу, на которой я уверенно стояла, но после – шли далее. Кажется, у каждого из них была своя, особенная миссия, после выполнения которой им следовало немедленно удалиться из моей жизни. Трудно поверить, но я помню каждого из них. Кто-то из них учил меня дружить, кто-то – любить, а кто-то делился самым ценным, что у него было и что я несу до сих пор – знаниями. Я не особенный человек и, как у всех, у меня с этими людьми были и взлёты и падения. Бывали моменты, когда больно делала я, бывали – когда мне. Наверное, моя проблема в том, что я быстро привязываюсь к людям, особенно - зимой. Зима – это когда ты во что бы то ни стало, боишься остаться наедине с самим собой и своими мыслями, это время, когда ты стремишься найти такую же затерявшуюся в морозе серую душу, с которой можно будет ходить по вечерам в кафе на чай или смотреть фильмы до утра.
Вообще недавно я прочитала письмо одной девушки, которая писала о том, какими разнообразными методами люди борются с болью, которую им причинили люди. Меня заворожил один из наиболее распространенных методов для популярных ситуаций. Речь идёт о том, что когда нас бросают дорогие нам люди, а если проще сказать – партнёры, то мы стараемся забыться с помощью других людей. Загоняя боль как можно глубже, мы всасываемся в окружающих нас людей. И нам постоянно мало. Мы ищем новые знакомства, стараемся как можно больше времени проводить в разнообразных компаниях: флиртуем и занимаемся сексом, словно кроли.… И всё равно, чёрт возьми, больно. Эта боль трансформируется в гнев, и мы срываем её на других людей. Мы издеваемся над недостатками окружающих: у того пятно на джинсах, у этого – нос кривой, а та – вообще как грузовая фура по размерам. Мы глумимся над одноклассниками, дальними родственниками и просто незнакомыми людьми. Самое забавное, что чаще всего центром нашего глумления становятся какие-то внешние факторы. Таким образом, мы демонстрируем, как много внимания мы уделяем внешности человека, его «обёртке».
Часто встречала потоки таких вот «издёвок» и насмешек просто на улице между незнакомыми людьми. А в итоге, получается, что хуже нам. Ведь это мы из кожи вон лезем, дабы забыть о том ничтожестве, которое поселила в нас боль.
Мы не умеем принимать поражения. Порой мне кажется, что человек – сплошная стопка комплексов и недовольств. И он постоянно старается забыть об этом. Будто бы, стараясь не смотреть правде в глаза, он подсовывает себе под нос лицо другого человека и впивается, всасывается в него всем своим существом, лишь бы он не понял в чем дело, не повернулся, и не увидел правду, которая за его спиной. Очень часто я слышала истории, что после того, как парня бросала его любимая девушка, он незамедлительно завязывал новые отношения, лишь бы забыться.
Почему мы не умеем достойно принимать боль, жить с ней?
Может быть потому, что мы не созданы для неё?

3 комментария:

  1. Впереди зима, леденящая перепонки между пальцами...
    обволакивающая знойным инеем мое сердце, даже под тысячью одежек пронизывающий холод проникает в самые тайные уголки сознания, боль? зиме на это наплевать, эта боль сильнее боли...она никогда не покинет меня, затравит, подключится, сыграет на самых тонких струнах...
    боль нужно терпеть, она помогает познать истинную ценность вещей, а именно - "главные вещи - это не вещи"...безвозмездное чувство любовь к личности невозможно без боли в определенную главу мирской жизни...
    скорбь...изгнание из социума...
    так грезится любовь лишенная остроты осколков соленого моря, проникающего в самые глубокие раны, любовь наполненная светом, трепетной нежностью, теплым дыханием и самыми крепкими объятиями, завораживающей гармонии миров, кристальностью всех ощущений блаженства...

    ОтветитьУдалить
  2. Очень красиво написано. Впечатляет.

    ОтветитьУдалить
  3. сидя на краешке вечности, пылая в ожидании... не решаясь на свидание с грезами...

    ОтветитьУдалить