2/12/2012

Ко дню розовых сердечек.


Холодно возвращаться домой. Вечерний ветер вызывает внутри тебя трели зябликов, а фонари нагло светят в глаза своим негреющим светом. Что, думаете, что вы подобны солнцу? А где же тепло тогда, а?
Машины вульгарно подмигивают мне на поворотах, а я стараюсь изолироваться от этого мира белой музыкой в наушниках. Два шага – и мне теплее, три шага – и мне тепло.
Я криво улыбаюсь парочкам, стоящим у подъездов, и нервно вдыхаю холодный воздух. Тепло.
Почему-то в последнее время я заметила всё больше псевдоотношений и псевдочувств.  Буквально в пятницу на квартирнике у моей знакомой тема дискуссии была «любовь». Она показала присутствующим ролик, где она же со своими друзьями брала интервью у людей, спрашивая «что такое любовь». Забавно, но даже парочки, сидящие в обнимку на скамейках, затруднялись ответить на этот вопрос. Подойдя вплотную к парню, обнимающему девушку, моя знакомая&co спросили «Что же такое любовь». Девушка попыталась дать ответ, в то время, как парень молчал и некорректно гримасничал в камеру. Гадко?
Зачем коротать друг с другом время не любя? Я теряюсь. Порой мне кажется, что я потеряна не только для себя, но и для этого мира. Поэтому и хочу остаться в «День всех влюблённых» дома, зарывшись в одеяло клубком, с надеждой, что я пропала хотя бы на час. Мне очень не хватает в этом мире кнопочки «пропасть», которую можно нажимать в столь неловкие моменты, как праздник День Св.Валентина для одиноких людей. Моя подруга считает такие праздники чем-то вроде дискриминации тех, кто еще не нашел себе партнёра, в то время, как мой знакомый обязательно за неделю до этого праздника находит себе пассию, в случае, если у него её нет. Он не хочет чувствовать себя «ущербным», а этот день, считает он, удачлив, и именно поэтому 14 февраля нужно признаваться в своих симпатиях и чувствах, просить прощения и делиться теплом и радостью. Когда я осмелилась подметить, что глупо за неделю-две до праздника намеренно искать себе пару, он поразил меня своим ответом.
 «Зачем держать в себе всё то тепло и радость, если в этот день ты можешь разделить её с кем-то таким же одиноким, как и ты,- сказал он, - Каждый год, вот уже пять лет, я держу за руку в этот день нового человека, отличного от прошлогоднего. И каждый год я загадываю одно и то же  желание : пробыть с этим человеком до конца своих дней».
Когда я услышала его ответ, мне стало грустно. «До чего же одиноки мы в этом мире», - подумала я тогда. Как сейчас помню, домой возвращалась с низко опущенной головой, пялясь на собственные заснеженные ботинки. Знаете, я бы искренне хотела верить, что все те люди, которые будут ходить за руку с цветами в этот день, будут испытывать самые настоящие и чистые чувства друг к другу. Я бы хотела верить, что они не страдают чертовой аутофобией, которой страдаю я. А если и страдают, то хотелось бы верить, что они не будут использовать людей в качестве лекарства.
На днях мне пришло письмо на электронную почту с вопросом о том, считаю ли я нужным отмечать этот праздник и считаю ли я 14 февраля праздником вообще.
Да, однозначно это праздник. Возможно, не такой масштабный, как Новый год или твой День рождения, но это безусловно особенный день. Мне кажется, этот день пропитан особенной энергетикой и силой, запахом сладкой ваты и розовым цветом, улыбками. Знаешь, я считаю, что чем больше праздников – тем лучше. Тем ярче наша жизнь и тем больше улыбок мы видим на улицах. Однажды я с @sem_vosem даже придумала праздник баночки «Pepsi». Он, кажется, в июле. Мы решили, что в этот день обязательно нужно будет дарить людям баночки с этим напитком и праздновать от души «день первой баночки pepsi». Пусть этот праздник будет нелепым и смешным, пусть многие люди не понимают его смысла, но ведь не это главное. Главное – что чувствуешь ты где-то там в пещерах своей души.
И замечательно, если в День всех влюблённых ты сможешь подарить что-то незнакомому человеку : будь то роза или теплая, искренняя улыбка. Замечательно, если ты поведешь свою любимую в кино или пойдёшь туда сам, насладиться и вдохновиться тем, как счастливы влюблённые люди вместе.
Замечательно, что в этом мире есть такие особенные дни, как праздники. Даже, если ты закроешься в этот день дома клубится в одеяле в обнимку с собственными мыслями.
Залог успеха – не блевать в идущие навстречу парочки, как бы гадко и противно тебе не было на них смотреть.

5 комментариев:

  1. Маша тоже хочет весь день провести дома в одеяле)))
    И быть может любовь это что-то настолько высшее что его нельзя или очень трудно описать словами? вот и выходит, заминка...но быть может я не прав...

    ОтветитьУдалить
  2. Нам с Машей вместе нужно провести его дома в одеяле :)

    ОтветитьУдалить
  3. я за!
    Очень интересная публикация! : ) Я тут успела прочесть твой блог, очень и очень нравится.Очень точно и самое главное естественно, что располагает к себе читателя. Желаю удачи и творческого вдохновения!
    Так держать!! ;)
    P.S я всё же в школу не пошла))
    :D Маша

    ОтветитьУдалить
  4. Марья, марш на квартирник со мной :)
    Там-то и поваляемся.

    Спасибо большое за отзыв, мне очень приятно читать такие милости :))

    ОтветитьУдалить
  5. Там и встретимся!))


    Спасибо и тебе большое за твою открытость,нам (читателям) очень приятно читать такие сладости! ;)

    ОтветитьУдалить