12/16/2011

Отдам проблему в добрые руки


В последнее время я всё чаще спотыкаюсь о фразу «Проблемные люди никому не нужны». Даже мама меня постоянно пинает фразой «У людей итак достаточно своих проблем, им не нужны еще и чужие. Люди тянутся к успешным людям». После у меня возникает ряд вопросов и недоразумений в голове.
Первый из них- зачем же друзья? Ведь деление проблем, переживаний, эмоций и чувств- одна из важных составляющих настоящей, искренной дружбы. На что недавно я получила ответ, состоящий в том, что друзья-те люди, с которыми можно развлечься и просто хорошо провести время, выпить чай, в частности. Получается, друзьям тоже не нужны наши проблемы и мы должны держать их в себе? А, соответственно, держа всех своих тараканов на плотной привязи, мы будем не самими собой в окружении даже столь близких людей, как друзья.
На самом деле, опыт не раз мне показывал, что о проблемных людей вроде меня другие просто-напросто спотыкаются и не могут идти дальше. Открываясь людям полностью, мы остаёмся нагими, но далеко не все готовы увидеть целлюлит на нашей заднице. Проблемы, словно гемморой, о котором никто не хочет слышать.
В наше время повсюду можно увидеть сайты и статьи, книги и журналы с громкой блестящей фразой «Как стать успешным». Являясь ключевой, эта фраза часто держит за руку дополнение в роде «Как стать успешным и понравится людям» или «Как стать успешным и научиться продавать свои идеи». Люди, словно зомби, покупают себе аудиокниги, ходят на тренинги, чтобы научиться скрывать в себе свои проблемы и красиво преподносить свою личность.
Безусловно, великим мастерством является талант скрывать в себе настоящее состояние своей души, но куда большее мастерство - умение показывать свою настоящую сущность, не скрывая своё настроение и проблемы. Таким образом, мне кажется, этот «талант» может выступать инструментом отменного «отсева» людей, которым мы попросту не нужны и которых мы не волнуем. Хотя здесь и присутствует доля эгоизма, но за то – не лицемерия.
Быть самим собой – очень трудная способность и в силу современной жизни мы просто вынуждены носить маски радости и счастья.
Жизнь часто показывала мне, что человек скорее искренний, когда грустный или разочарованный, нежели, когда радостный и довольный. Я не раз слышала от знакомых в адрес их знакомых залежи сомнений в ответ на фразу «у меня всё отлично».
Почему? Неужели в нашей жизни всё так печально, что довольный и радостный человек, оптимист, открыто говоря, вызывает недоверие и сомнения?
И почему люди разучились делиться своими проблемами, но что важнее – почему они разучились принимать проблемы других?

2 комментария:

  1. Может быть потому, что люди потеряли смысл жизни?
    Люди стали принимать навязанный стериотипами смысл экономического процвитания и материального самоудовлетворения..и забыли про всё остальное...

    ОтветитьУдалить
  2. Люди завжди були такими! Егоїм не є хворобою тільки нашого часу, він це історичне явище без якого ми б не було таким, яким ми його бачимо. Власні інтереси ми завжди ставимо вище чужих.

    ОтветитьУдалить