12/24/2015

Начнём-с с "С"?

Декабрсьское солнце агрессивно бросает свои лучи прямо в окна жителям моего любимого города. Своим теплом оно напоминает мне о скором приходе весны, новом периоде для природы и, надеюсь, для меня самой. Ещё не холодно и не снежно во Львове. Временами падает дождь, но с ним я больше не танцую. Мои мысли больше не водят языческие хороводы под бубны дождя ночью, нет. Они всё органичнее скапливаются в уголках головы, что делает нечто болезненным их извлечение оттуда. Осенне-зимняя слякомерзость изо дня в день отдаляет понятие счастья. О нём я сегодня и думаю.

Мне посчастливилось жить возле железной дороги. Каждый раз, когда я выхожу, укутавшись в собственные печали, на заполненный ночью балкон, холодный звук рельс убаюкивает. Мои мысли сразу разукрашивают картины из людей, которые в сию минуту держат путь куда-нибудь вдаль от дома. Наверняка в их сердце тоже сейчас тоска?!
Со скоростью междугороднего поезда мы строим свою жизнь. Случается, мы даже не выходим оглядеться на станциях, ибо в наших головах лишь та дальняя, конечная станция, на которой мы будем готовы снести свой багаж; не раньше. А бывает и так, что мы забываем о месте нашего предназначения и размениваемся общением с местными жителями, продающими яблоки на пятиминутных станциях нашего жизненного пути. Порой мы даже остаёмся по глупости с ними: без сумок, наполненных планами и ценностями, место которым было бы как раз на той, конечной, станции «С». С-счастье. С-спокойствие. С-семья.
Чем больше я интегрируюсь в жизнь среднестатистического человека, который создаёт вид прилежного офисного планктона, а по вечерам медузой расплывается на пушистом ковре дома, тем больше дифференциации появляется в моём маленьком, страдающем утяжеляющими мыслями, мозгу. С возрастом я дифференцирую всё: начиная от жизненных приоритетов, заканчивая чувствами. Сознательно срываясь в пропасть отношений с противоположным полом, я каждой клеткой своего непослушного организма всё больше узнаю себя. С-спасибо.
Говорят, отношения — это работа двоих. К сожалению, очень часто «работодатель» без всякого предупреждения вбрасывает нам в жизнь напарника, не сверив перед этим резюме и рекомендации обоих. И, когда хотя бы один из партнеров оказывается не готовым, самый важный проект их жизни под названием «Отношения» завален. Наверное, неправильно с моей стороны относиться к личной жизни так же, как и к рабочему процессу. Чем больше серьезности и ответственности ты вкладываешь в это русло своего существования, тем меньше эмоций у тебя на него остаётся. Признаюсь, мне приходилось сравнивать все те отношения, в которые я когда-либо вступала, между собой. Самым ярким был опыт семнадцати лет, когда я впервые впустила в свою жизнь особь противоположного пола и буквально растворилась в ней: физически, психологически, эмоционально. Не без улыбки я вспоминаю все свои капризы и истеричные выходки, которыми тогда наполняла жизнь собственную и жизнь своего партнёра. С пристрастием маньяка я всё время выясняла непонятные для себя моменты, пока кто-то из нас не уставал и не сдавался окончательно. Думаю, именно частые эмоциональные всплески убили во мне до того бурно цветущие чувства. Уверена, именно потому в своих последних отношениях я часто закрывала глаза на многие поступки мч, даже если они приносили боль.
Определённо, с возрастом мы обучаемся ценить всё, что нас окружает. Мы закрываем глаза на крики шефа, боясь потерять ежемесячный доход, прощаем любимым их срывы, подавляя в горле страх остаться без них. Ценность приобрела для меня какую-то скрытую от разума силу. Сейчас я до самой печени уверена, что если в твоей жизни есть что-либо стоящее — борись за него. Говоря об отношениях, не расставайтесь с любимыми. Не обрубайте концы. Если вы любите и не хотите представлять своё существование без определённого человека — всегда давайте шанс ему высказаться, а себе — услышать его и понять. Разговор — это мост отношений, который должны строить двое. Отношения в свою очередь — не проект фрилансера, а командная работа. Иногда она напоминает стартап, где твои глаза будет слепить огромное количество рисков и готовых к конкуренции с тобой работников. Порой тебе необходимы будут аскетичные отгулы и продуктивные тимбилдинги. Важно не забывать о цели, которую ты поставил перед собой, впуская в свою жизнь чью-то душу, выстраивая с ней тандем.
Пусть эта цель начинается на «С».
Будь с-счастлив.

2 комментария: