8/09/2015

"На" любви, как на войне.

Солнце сегодня жарит с особой силой. Верно предположить, что оно влюбилось и теперь всю свою страсть изливает на нас, простых смертных, ежедневно марширующих мелкими шажками под ним. Кажется, оно влюбилось недавно, так как не так давно его лучи стали обнимать меня крепче. А еще, наверное, его любовь не сильно счастливее моей, так как к вечеру, наравне со мною, оно кутается в тучи и начинает плакать. Мои внутренние грозы поддерживают его.

Я уже не раз замечала, что лето у меня являет собой продолжение весны. Если быть точнее, в моём мире существует только два периода – гнусный зимнеосенний и романтичный летневесенний. То есть, если с наступлением осени море в моей голове начинает волноваться, а мысленные тараканы – суетиться, в надежде найти укрытие и поддержку в чьей–то тёплой тушке, – то весной они просыпаются и чувствуют себя вполне гармонично, переплетаясь с теплом и дыханьем ожившей природы. Так что, не вздумай волноваться; я в полном порядке, пока мои выдохи находят своё эхо в вечерних серенадах ветра городу. 
В то время, когда в твоей стране идёт война; когда люди, с которыми ты совсем недавно разделяла вечернее кофе и ночные разговоры находятся в затяжном «оффлайн» за сотни километров от дома; когда соседский мальчик вот уже полгода сосед кому–то другому, на фронте, – маленький пацифист в тебе громко стонет и топает ножками по мыслям о работе и беззаботной жизни здесь. Хочется быть полезной и что-то делать, но внутри, вдруг, невольно зарождается протест вроде тех, что были в Штатах в 60-х, когда сотни миролюбивых чудаков выкатывались хороводами на улицы под знаками сердца и табличками «Make love, not war». Мои мысли о любви сейчас вполне оправданы, не так ли? Вечера, как правило, особо опасны: протестующих в голове становится так много, что голова готова взорваться от желания поделиться своей любовью. И тут возникает вопрос: а стоит ли?
Я всегда знала, что где-то во мне живёт старенький хиппи, желающий добра всему миру, корчащий гармошкой морщины на лице от разговоров о войне и крови, жаждущий одного – любви во всём мире. Мне кажется, любовь – сильнее огнестрельного оружия и, во избежание жертв, её, как и бомбу, не стоит сбрасывать на людей. Словно дверь с растяжкой, она может подло ранить или же вовсе убить неподготовленного человека, без задней мысли шагающего в ту или иную комнату. Поэтому, если ты уже решил поделиться своей любовью – необходимо срочно провести подготовительные работы с бойцом, в руки которого ты собрался бросить своё сердце. Но, стоит ли?
К сожалению, всё в нашей жизни определено последствиями: к каждому нашему решению привязано тяжким грузом разрешение ситуации. В случае с любовью и человеческими отношениями в целом, к сожалению, последствия зачастую сводятся к двум радикальным: позитивному и негативному. Уместно подчеркнуть, что позитивным оно может расцениваться лишь одной из сторон, в то время как вторая будет утопать в слизи собственных разочарований и боли. Это, вроде, называется разбитым сердцем?! Соответственно, решение огласки собственных чувств – чертовски серьезная штука, так как этот нехитрый манёвр может принести свои жертвы. Я глубоко убеждена, что мы в ответе за тех, кого приручили. Возможно, именно это убеждение частично оправдывает столь малый диаметр моего круга общения, хоть и у его ворот находятся сотни знакомых лиц. Я, признаюсь, кроме своего лишенного удачи тела, готова нести ответственность за мизерное количество людей. В то же время, что делает меня в моих собственных глазах не подонком высшего уровня, я и с опаской подпускаю их к своей тушке. Говорят, неудача заразна. А я не готова стать разносчиком гриппа.
Словом, последнюю неделю, кажется, я сама устанавливаю в себе ту самую растяжку, размышляя об ответственности, которую, скорее всего, не соглашусь нести за последствия взрыва. Вот уже битые сутки я пытаюсь найти смысл в оглашении своих чувств, при условии очевидного коллапса будущего, когда последнего просто нет и быть не может. Мне кажется, что когда твоё платоническое тепло отпечатывается лишь паром благодарности на стеклянном блоке другого человека, признание в своём небезразличии к нему будет лишь актом передачи ответственности за своё будущее. Это, словно к своему прошлому подключить какого-нибудь батюшку в церкви путём исповеди. По сути, ответственность ведь остаётся на тебе и только, но сам факт присутствия и компетентности в волнующей тебя ситуации блаженного раба Б–жьего, делает твоё сегодняшнее существование немного легче и приятней. Но, стоит тебе снова остаться наедине со своим разумом, он бесстыдно плюнет в тебя воспоминаниями о том самом прошлом, и, увы, святой отец не сможет вытереть размазанную по твоему лицу гниль своей белоснежной тряпкой прощения. Он, к сожалению, не  посветит в твои глаза фонариком светлого будущего. Его не будет рядом. Как и тебя в моей жизни.
Солнце снова укуталось тучами, но асфальт еще не накрыли его слёзы. До утра у меня остаётся 6 часов, и я уверена, что этого времени будет достаточно, чтобы снять растяжку с дверей своего сердца, прежде чем ты снова объявишь о себе.

До встречи.

5 комментариев:

  1. Времени никогда не бывает достаточно. Увы.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Пока не могу сказать точно, но мне вроде как хватило.

      Удалить
  2. Выходи за меня замуж, детка.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Количество тараканов в голове не смущает?:)

      Удалить
  3. 3 слова: ди хло фос.

    ОтветитьУдалить