1/22/2013

"R U HUNGRY?" или "Зимнее сумасшествие"

Ночная магия всё чаще меня гипнотизирует. Я поддаюсь ей, словно наивная девчушка с двумя косичками по бокам, которая за конфету готова открыться незнакомцу. Ночь переворачивает в моей голове всё: начиная от планов на завтра и заканчивая мыслями еще не окончившегося сегодня. Я ведь говорила тебе, что мой биологический будильник безнадежно сломался тридцать лет тому назад. После двенадцати мне нравится слушать собственное дыхание. Оно становится беззвучным и для того, чтобы уловить его, мне приходится ужасно поднапрячься и впасть в глубокое медитативное состояние. Но я, как правило, этого не делаю. На что я трачу ночь?

Как правило, ночью легче выходит мой внутренний мир наружу. Все те тараканы и разноцветные кишки желаний и ценностей выворачиваются в реальность с помощью бумаги и чернил. Как фекалии слона во время расстройства, мой мыслехлам огромными порциями выливается на бедную, сморщенную бумагу, читать которую утром становится порой просто страшно. Я обожаю ночью мечтать и думать. Хватаешься за одну мысль и летишь, пока сил достаточно и мозг еще в состоянии бодрствования.
Сегодня одна из таких продуктивных для меня ночей. Мне захотелось поделиться с тобой еще одной порцией своих переживаний и волнений.

Какой тебе кажется эта зима? А какой прошлогодняя? Видишь ли ты различия, и в чём они лично для тебя заключаются? Для меня зима всегда была периодом глубоких раздумий и чертовски холодного одиночества. Причем, как правило, абсолютно неважно есть ли у тебя партнёр для «зимней спячки» иди ты собираешься выживать в одиночку, тебе всё равно «голубовато» на душе. Я всегда знала об этом чувстве, которое заостряется в основном в зимнее время, время холодов и гололёда на улице и в глубине тебя самого. Но в этом году я заметила голод. Словно эпидемия, он распространяется средь человеческих голов еще в конце осени, будто подготавливая тебя к трудным будним, приближающимся всё быстрее и быстрее. И когда ты, наконец, ощущаешь спинным мозжечком холодное, словно алюминиевая игла городской больницы, дыхание зимы, ты понимаешь, насколько тебе не хватает тепла банального «Гришковецкого» чувства «любовь». К слову, именно этот талантливый человек вдохновляет меня в холодные ночи недавнего времени. Но вернёмся к голоду.
Люди настолько хотят любви, что забывают обо всей глубине и сакральности данного чувства. Стараясь нырнуть хоть на миллиметр, они губами впиваются в губы малознакомых людей, обнимают прохожих и обещают совместное будущее друг другу при каждом прощании. И дело далеко не в громком падении моральных ценностей или нашумевших животных инстинктах, не в активизации работы Муладхары (первой чакры), и не в желании узнать, как целуются японцы, нет. Дело в том, что от безысходности люди теряются и не знают, что же им делать дальше. Будто больной, узнавший о краткости собственного будущего, в панике начинающий писать завещание и тем самым, печалит своё настоящее еще больше. Люди теряются друг в друге. Они в конвульсиях пытаются вырастить в себе то, самое, сокровенное «люблю», шепчут искусственные речи, в надежде, что всё это внезапно одушевится, посмотрит им в глаза и благодарно обнимет.
Я пробовала спасти их однажды. Честно, пробовала. Но, как оказалось, их завещание уже было практически дописано, а грипп затронул само сердце.

10 комментариев:

  1. такое знакомое чувство...
    вот иду я морозным утром, когда на улице -25,стараюсь быстрее добежать до остановки и сесть в городской транспорт и почему-то чувствую себя одиноко. И вроде есть принадлежность к кому-то, и кто-то ждет, и кто-то пишет нежные СМСки, но этого все равно не хватает. И действительно, не хватает любви. И даже не той, которая между Ней и Ним, а той, которая во всем - в делах, в работе, в книгах и фильмах.Ведь без любви, все равно что без Бога.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Замечательное сравнение!
      Даже Св. Писания гласят, что Бог есть любовь. Соответственно, в обратном порядке закон тоже работать должен.

      Удалить
  2. любви действительно не хватает, от этого некоторые сходят с ума.
    а зима... прошлая была лучше. определенно. хотя, в этом не зима виновата)

    ОтветитьУдалить
  3. i wish i could understand this :)
    http://coeursdefoxes.blogspot.com/

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Use google translate gadget, Katie :)
      It usually helps people to understand the things I'm talking about here. I have some readers from States so they say it often works alright and it even becomes possible to get the sense of the whole post with a google translation.

      Удалить
  4. Прежде чем говорить о любви, нужно испытать ее. Слова о любви для многих потеряли ценность.
    ★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★
    I.S. Blog - мой блог

    ОтветитьУдалить
  5. Награда твоему блогу от меня: http://assem-kz.blogspot.com/2013/02/blog-post_2.html

    ОтветитьУдалить
  6. Better the earth without air
    Than life without act

    Better life without act
    Than act without meaning

    Better act without meaning
    Than soul without body

    Better soul without body
    Than body without inner

    Better body without inner
    Than inner without knowing to love

    This Universe Is Only For Loving:)

    ОтветитьУдалить