1/09/2013

20 years? Who cares!

«Существует древний китайский миф о Красной Нити судьбы. Он гласит, что Боги повязали вокруг щиколоток каждого красную нить и связали с теми на кого нам суждено повлиять (прикрепили к тем, с кем мы должны соприкоснуться/пересечься). Нить может растянуться или запутаться, но она никогда не порвется. Если двум точкам суждено соединиться, вселенная всегда найдет способ их связать

На сегодняшний день это моя любимая легенда, любимая сказка на ночь и любимая утренняя молитва. Боже, не дай нитям порваться и распутай все уже существующие узлы. Пусть люди встретятся быстрее. На самом деле, я действительно верю в магически-крепкую силу судьбы. Если человек предназначен тебе судьбой – он никогда не бросит тебя, но если и случится так, что вы каким-то образом расстанетесь – он непременно разыщет тебя и, вы снова будете вместе. Возможно, звучит слишком слащаво для современной девушки, но я все еще верю в принцев и волшебные зеркала.

Я верю, что все люди моего прошлого были посланы мне судьбой. Некоторых я выбирала сама, других же приходилось принимать в свою жизнь без возможности отказа или замены на кого-то приятней и милее. Но, тем не менее, каждый их них дал мне какой-то особенный урок. С одними я повзрослела, с другими стала счастливей. В любом случае, я слишком часто в своих мыслях выражаю им огромную благодарность и вечерами понимаю, что знаю, каково это « терять людей».
Бывает так, что посмотришь какой-нибудь сопливый фильм, прочтешь книжку – и все  слезы не остановишь ни одним анекдотом или махровым полотенцем в бабочки. Ревешь как «корова» из детства, а перед глазами пролетают все-все-все яркие моменты твоей жизни: цветные и не очень. Чёрный ведь тоже достаточно яркий цвет, правда? Так или иначе, когда понимаешь, что твои «двадцать» уже на пороге, половина твоих друзей обручена, другая - четко определилась не заводить семью вообще, а ты болтаешься где-то посередине, словно не растворенная до конца приправа в супе, дешевого состава, твои чувства приобретают вдруг абсолютно новый оттенок. Не очень приятное ощущение, откровенно говоря.
 Когда ты понимаешь, что ты уже не так долго можешь побыть «девочкой «надцати»  лет», как выражается моя коллега, жизнь приобретает совсем другие краски. Смотришь на бывшего с новой пассией и понимаешь, что возможно он и был твоей судьбой, но вот той девочке он куда нужней сейчас. Не то, чтобы ты преуменьшаешь значение этого человека в своей жизни, нет. Просто стараешься расставить приоритеты правильно. Возможно, люди, которых мы считали «своими», вовсе не «наши», а дарованы абсолютно другим людям. Возможно, они в наших жизнях лишь прохожие.
Когда тебе почти двадцать, а Апокалипсис, которого ты ждала в надежде «хотя бы шоу посмотреть», не случился, тебе становится грустно. Ты понимаешь, что в твоей короткой жизни уже случилось всевозможное количество разнообразных событий. Ты кажешься себе опытной мудрой барышней, которая сигареты будет курить исключительно через мундштук и рисовать черную родинку над верхней губой по утрам уже через неделю. Становится очевидным, что твоему партнёру придется изрядно попотеть, чтобы перенести своё существование в твоей жизни на другой уровень, а людям вокруг - стать ближе, чтобы узнать о тебе больше. Тебе уже посвящали песни и поэзию, звали замуж, дарили звезды и пустые обещания. Тебя стало сложно удивить. Когда тебе почти двадцать, тебе легче вспоминать. Твоя память словно подписывает с тобой контракт на будущее, дабы ваше сотрудничество было, наконец, выгодным для обеих. Ты с легкостью вынимаешь из подсознания ситуации прошлого и можешь анализировать их часами, чтобы выдавить, в конце концов, что-нибудь новое.
Ты, в конечном итоге, начинаешь наслаждаться своей собственной компанией, учишься ценить совсем не идеальное, но еще молодое тело, и открывать глаза шире, чтобы замечать мелочи жизни по сторонам.

Это уникальное время – когда до двадцатилетия остается совсем немного.
Когда тебе почти двадцать, ты понимаешь, что жизнь начинается снова.

19 комментариев:

  1. вот теперь точно прочел. ты богиня, Алина

    ОтветитьУдалить
  2. спасибо, вот прочитала твой пост и хоть чуть чуть разобралась в себе, не могу этого объяснить, но благодаря тебе ответила на некоторые вопросы, мучившие меня...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Огромное тебе спасибо за отзыв.
      Очень рада, что ты смогла найти что-то полезное для себя в моём мыслехламе.

      Удалить
  3. Я наградила ваш блог виртуальной наградой http://harmonyofyoursoul.blogspot.com/2013/01/liebster-blog-award.html

    ОтветитьУдалить
  4. я прочла практически все твои мысли в этом блоге и просто тобой восхищаюсь! обычно в твои годы все разгильдяи и тунеядцы, которые и двух слов связать не могут. не знаю, может просто мне такие на пути попадаются... удачи тебе во всех начинаниях! и никогда, слышишь, никогда не переставай писать здесь свои мысли. они вдохновляют и заставляют задуматься меня, еще совсем маленькую девочку. возможно мне и незнакомы многие ситуации, описанные здесь, но я читаю твои слова так, как будто они идут прямо из моей души. спасибо! пусть это будет маленькая и приятная анонимная радость для тебя :) может когда-то я представлюсь,а пока до скорого!)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Очень приятно читать столь сладкий и тёплый фидбэк.
      Хоть я и догадываюсь, кто это, мне всё равно приятно читать отзыв, даже анонимный :)

      Удалить
  5. Thank you for your comment! I love your writing:)


    herdollface.blogspot.com

    ОтветитьУдалить
  6. Thank you for YOUR comment :) what a great surprise for me.

    x

    ОтветитьУдалить

  7. Great post!

    Just checked a few pages and loved it so count me as your new
    Follower :)

    Come by for a chat :)


    Love,

    Samia
    www.frenchonista-in-amsterdam.com/

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Wow, Samia! Thank you for the attention and feedback.
      That's really sweet of you. :)
      Appreciate it!

      x

      Удалить
  8. Если верить, что все люди на пути были посланы не зря, то не так уж и грустно. А вообще, вспоминаешь иногда и некоторых людей хочется выкинуть из памяти.
    Но все-таки если они были и есть, значит внесли свою лепту в твое совершенствование.
    ★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★
    I.S. Blog - мой блог

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Именно. Каждый человек оставил штрих на нашем полотне жизни.

      Удалить