4/01/2012

Принцессе принца.

Горечь в горле уложила спать мой кашель. Чем дольше он спит в моих бронхах, накрывшись слизью инфекций – тем больше воспоминаний карабкается по сосудам в моё сердце.
Словно красный мотылёк порыв ветра - меня тащит время по закоулкам жизненных ситуаций куда-то вперёд, в будущее. А порой так хочется остаться. Еще недавно, казалось бы, я шла с цветами в школу, нелепо краснея от взглядов старшеклассников. Совсем недавно, я твердо верила в то, что в мире просто не существует одиноких людей, и что я обязательно дождусь своего принца. А теперь мне в лоб говорят, что для того, чтобы дождаться принца – нужно быть принцессой.
Как стать принцессой? Существуют ли какие-то обучающие курсы, книжки, guides/ гайды?
Уже вторую неделю я ломаю голову себе над дилеммой женственности. Над тем, какой должна быть женщина и правильно ли то, что я стараюсь отстаивать права сексуальных меньшинств? Поразительно, как изменился мир. Толстые талмуды твердят о том, что современный мир и цивилизация лишили женщину её роли, данной ей от природы. Женщины современного общества отказываются рожать детей и идут в мир карьеры, забывая о так званой «природной миссии». Но плохо ли это?
Консерваторы говорят, что роль женщины – прислуживаться мужу, оберегать домашний очаг и воспитывать потомство. Всё, как и тысячи лет назад, так сказать. С развитием общества, идиллия пошатнулась и началась борьба. Только вот за что – сказать не могу. Женщины постоянно хотели оказаться на уровне с мужчинами. Стали осваивать традиционно мужские виды спорта, носить традиционно мужскую одежду и пить традиционно мужские напитки. Существуют даже истории о том, что курить женщины стали, ибо раньше курили только мужчины, и при PR-кампании сигарет использовали фразу, мол, сигарета – жезл власти.
Возвращаясь к притчам про одежду, стоит заметить, что большинство восточных традиций повествуют, что мужская одежда вроде брюк, шортов, джинсов, придают женщине мужских качеств. Женщины становятся властными, агрессивными, вспыльчивыми, и список можно продолжить.
Но что поделать, если мужская одежда на самом деле удобней?
Что меня откровенно поражает, так это то, что мужчины никогда не пытались внедриться в традиционно женский мир. Почему мужчины повально не борются за право помыть посуду или там не пытаются побороться с природой и начать рожать детей? Почему мы, женщины, постоянно за ними гоняемся? Начинаем водить машину, хотя традиционно мужчины - кучера возили в каретах прекрасных дам, бить морды барышням, уведших наших пассий. Неужели у нас врожденный комплекс неполноценности? 
Или же это общество нам его подарило?

6 комментариев:

  1. Глупость написала, глупость спросила.

    ОтветитьУдалить
  2. Деградирую, видимо. Пардон.

    ОтветитьУдалить
  3. у тебя замечательные записи)

    ОтветитьУдалить
  4. Гарно написала! Щось схоже можна написати про чоловіків. Принцом теж треба ставати. Часом буває затишно не брати на себе відповідальність і ховатися навіть уже не за спідницею, а за штанами "сильної" жінки :) Так чи не вийде заміна ролей чимось схожим на солодку сіль чи солоний цукор... Можна повірити на слово, що основна частин щастя жінки в сім'ї, а чоловіка в досягненнях, а можна перевірити на собі, тільки пробувати прийдеться обидві ролі, а не робити висновок на зразок - "до тепер живу так і все ок, чого ще хотіти". Що ж на рахунок одностатевих стосунків, то чомусь думаю, що підтримання їх, як і заборона це лише додаткова реклама і ще один стимул бути особливим. А загалом підтримую вислів про те, що краще погано виконувати свої обов'язки, ніж добре чужі! :) Успіхів! ;)

    ОтветитьУдалить
  5. Спасибо за отзыв, Олежка :) Рада видеть твои "следы" здесь.
    Конечно, можно написать и про мужскую роль в современном социуме, но я не осмелюсь, ибо не жила еще в мужском теле, а если и жила - то это было "давно и не правда" :)

    Поддерживание однополых отношений, по-моему, нельзя назвать пиаром в рамках своих собственных убеждений. Я просто считаю, что все заслуживают любви. Только и всего.

    ОтветитьУдалить