1/22/2012

Жалости.



Замечательно ехать в сумеречном трамвае, облачённом рождественскими песнями маленьких детей. Невольно замечаешь, что твои мысли, словно утихомиренное море, плавно перетекают по голове, поглаживая каждый закоулок твоего сознания.
Родные старомодные дома моего города улыбаются под светом фонарей, и ты забываешь о том, что совсем скоро тебе снова придётся играть свою роль. Совсем скоро, на следующей остановке, ты снова оденешь маску и будешь улыбаться или плакать. Никто пока что не знает сценария твоей игры, кроме тебя самого.
Только что, закончив телефонный разговор, я тут же пожалела о паре слов, сказанных человеку по ту сторону невидимого телефонного шнура. Много лишнего и ненужного, много эмоций и мыслей, произнесённых вслух. Как часто бывает так, что мы, полностью отдавшись эмоциям, можем наделать такого, о чём потом долго жалеем. Пусть это будет мелочь, одно единственное слово или минимальный поступок, но он будет сделан неосознанно.
 Меня словно осенило, и я тут же задумалась, как часто мы жалеем о каких-то моментах нашей жизни. Мы жалеем о том, что не купили то огненно-красное платье в магазине напротив сегодня утром, а когда пришли- его уже не было. Мы жалеем о том, что полугодовалые отношения с человеком закончились, и теперь мы не имеем с ним никаких контактов. Мы сидим, забившись в уголке своей комнаты, полумраке центрального кафе или же последней университетской парте, жалея. Вспоминая и анализируя каждую деталь случившегося, пытаясь ухватится за какой-то определённый момент, мы продолжаем жалеть.
«Почему же я всё-таки прошла мимо, решив сохранить деньги, и не купила это платье. Оно бы мне пришлось так кстати сегодня на вечеринке», - ежедневно проносится в голове многих женщин нашей планеты.
«Я был последним идиотом, переспав с той разукрашенной блондинкой. Теперь я остался один, и Она меня бросила», -встречается порой в головах парней, когда они теряют отношения.
Серыми буднями подкисляется наша тоска и очень привычно жалеть себя утром. Неделями в голове может визжать жалость, словно ветер в осеннем Техасе. Но мы стоим на месте. Мы не побежим в ателье, дабы заказать похожее платье, мы не поедим просить прощения, с верой и надеждой вернуть утраченного человека. Мы съедаем порцию жалости каждый день на завтрак и ужин.
 Возможно, эта жалость помогает нам забыть? Отвлекаясь на жалости, мы просто напросто вычерпываем весь их запас и, в итоге, приходим к пустоте. Возможно, пустота – первоначальная цель жалости по утраченным моментам жизни?

P.S. "Если Вы о чём-то жалеете - не медлите, меняйте. Вы- Властелин своей жизни."

3 комментария:

  1. Заставило задуматься.. Большое спасибо!(:

    ОтветитьУдалить
  2. Большое спасибо за комментарий!
    Я рада что мои мысли вдохновляют на размышления :)

    ОтветитьУдалить
  3. який сенс жалкувати? що було - те загуло! Так говорить моя бабуся, і правильно говорить. Помилки, падіння....тю, блін, та навіть Ганді з Наполеоном помилялися....якщо ви про щось жалкуєте, подумайте - нафіга ви це робите????)))) зробіть висновки, розслабтеся і отримуйте задоволення)

    ОтветитьУдалить