1/07/2012

Вредные привычки.


Скоро мы все умрём!
Именно с этими словами мне хотелось встретить 2012 год, или «Год Апокалипсиса», как его назвала для себя я.
В силу накалившейся атмосферы в моём только начавшемся году и недавнего приезда домой, гниль этого года затянулась неоднородной массой до рождественской субботы. Не стану скрывать, в последнее время в моей голове слишком много хлама вырабатывают мои друзья – тараканы, да и быстрый ритм последних дней, прожитых мною вдали от дома, затрудняют процесс отсева мыслей и конструирования дискуссии на какую-то определённую тему.
Поэтому начну этот год с одной из любимейших тем, с того, о чём я пишу каждый месяц, и что постоянно питает мой мозг и сердце.  Конечно же, я буду писать о любви и отношениях.
Недавно я услышала, что очень много людей на Земле общаются друг с другом лишь по привычке. У них пропал былой интерес к жизни, увлечениям, окружающих людях друг друга, а продолжают своё общение они лишь по привычке. Эта «новость» меня просто осенила : неужели можно относиться к людям, как к сигаретам или же алкоголю, как к привычке менять трусы каждый день и чистить зубы утром? Неужели мы общаемся с большинством людей лишь потому, что не хотим перемен и нам просто удобно иметь кого-то под рукой, пусть он даже не будет нам интересен?
Словно палка двух концов, эта мысль стала прорастать у меня в голове цветными ветками. С одной стороны, если мы не отказываемся от этого человека и шагаем с этим человеком уже долгий срок по жизни, значит, мы не можем относиться к нему столь же равнодушно, как к туалетной бумаге определённой марки, которой привыкли подтирать свой зад. Значит, он на самом деле интересует и, более того, волнует нас.  Тогда, получается, мы не отказываемся от него не из-за привычки, а из-за того, что он – родной нам человек, который знал много подробностей нашей жизни, и к которому мы привязались. Без которого мы просто напросто не представляем свою жизнь.
Но если всё не так? Если этот человек стал для нас привычным пятном на телевизоре, к которому мы настолько привыкли, что вытерев его, картинка в голубом экране разительно изменится для нас, и мы уверенны, что нам это не понравится. Что, если человек на самом деле стал привычкой для тебя?
Для дальнейших выводов, я постаралась проанализировать ситуацию с собой и своим кругом общения. «Для кого я могла стать привычкой», - пронзительно свистело зимним ветром у меня в голове. Ответ не заставил себя ждать и меня снова осенило. Если люди могут быть привычками, друг для друга, то, получается, они могут быть и вредными привычками точно так же, как курение или привычка выпить в пятницу бокальчик виски. Однозначно, я была вредной привычкой, но как тогда от меня избавится? Ведь вредные привычки следует удалять из своей жизни, ибо существует множество людей, которые просто откажутся от Вас с наличием вредных привычек. Вспомнился сюжет из забавной передачи «Давай поженимся», где парень искал себе идеальную невесту без вредных привычек и аккуратными ногтями. Одна из претенденток сказала, что за два месяца до съемок передачи бросила курить, ибо она уж очень норовила выскочить замуж за этого юношу. Так вот, получается, что если Ваша бывшая девушка будет всё же занимать место в Вашей жизни, даже в качестве привычки, Ваша будущая спутница может попросить Вас завязать с этой «вредной привычкой» и перейти на «здоровый образ жизни», предоставив себя целиком ей.
Я же лично придерживаюсь первого конца палки, где не существует людей- вредных привычек, а каждый, кто занимает большой кусок в твоём сердце – на самом деле волнует тебя и ты не просто так держишь его за руку, шагая по жизни. Как много вредных привычек у Вас, и есть ли среди них люди – судите сами. Я же поделилась очередной порцией мыслехлама в Новом году.
Не блюйте в прохожих, ведь нам осталось совсем мало до конца. 

4 комментария:

  1. "а у меня все отлично, просто все отлично у меня, просто я - человек привычка, человек привычка - это я" - Г.Сукачев
    привычка - ты? нет, скорее мое спокойствие, мое спасение в каждодневной борьбе за глоток безжизненного урбанистического бытия…
    моя лишь вредная привычка - не замечать тебя, твой взгляд посвященный изгибам моего лица, твое теплое дыхание, что связывает мои мысли, окунает их в сны... твой голос, что рисует мое настроение…
    я не хочу тебя - привычку, я утону в твоих слезах, растаю, растворюсь в твоей любви, той что называется ЖИЗНЬЮ…
    я хочу погрузиться в твой мир под шепот твоих глаз...

    ОтветитьУдалить
  2. Ваши комментарии заставляют меня чувствовать собственную ущербность и необразованность, недостаток эрудированности и ограниченность словарного запаса.
    Я с трудом понимаю их смысл

    ОтветитьУдалить
  3. упс...
    всего лишь дополнял ваши, волнующие меня, размышления на осветленные темы
    Вы вдохновили меня.

    ОтветитьУдалить