12/02/2011

Искусство любить.


Чертовски холодно в последнее время. Зима заходит-таки в наши, не совсем окрепшие после осени, организмы. От этого холода моё жалкое сердечко сжимается в кулачёк и начинает бешено вибрировать, словно мобильный телефон во время вызова. Глупое сердце пытается согреть моё тело, но кто согреет его?
Сегодня я хочу родить наконец ту тему, которую вынашиваю в себе весьма давно. Раскисшей под давлением соплей и современного цинизма теме любви я хочу посвятить эту, не менее раскисшую, гнилую пятницу.
Я давно думаю, что такое любовь и почему большинство людей не признают существование этого чувства? Почему другое «большинство» разбрасывается словами любви направо и налево, упуская всю святость и неприкосновенность данного понятия? Почему некоторые люди, в конце концов, просто не умеют любить, как выглядит со стороны?
В своих размышлениях я неоднократно пробовала сравнить умение любить с чем-то простым до примитивизма. Например, умением рисовать.
По сути, все люди в детстве рисуют. Не спорьте, я ведь уверенна в том, что где-то  валялись Ваши школьные картины на тему «Осень в моём городе» или портреты членов семьи.  Чьим-то умениям рисовать старшие уделяли больше внимания, развивая это и объясняя всю тонкость рисунка, поучая рисовать тень и падающий свет на грушу, а кто-то просто пытался повторить линии и точки, увиденные на экране телевизора, брошюре или же в тетрадке у соседа. Но ведь с возрастом большинство запустило это умение, и лишь малое количество из нас стало художниками. Остальные просто вырисовывают буквы или зигзаги, разговаривая по телефону и накручивая волосы на палец. И лишь те, кто получил достаточно внимания в детстве (хотя, по сути, внимания достаточно не бывает, особенно в детском возрасте), продолжили зарисовывать этот мир и мысли на бумаге.
Так, может, друзья, с любовью так же? Те, кого в детстве научили любить и одарили любовью и заботой, с возрастом, умело используют это и в своей жизни, влюбляясь и окружая всё той же заботой и любовью своих спутников. А другие стараются копировать отношения, которые показывает всё тот же «голубой ящик» и жизнь, на примерах знакомых им людей. Может быть, мы не умеем отдавать только потому, что в детстве мало получили? Ведь, по сути, в первые три года жизни ребёнка закладывается буквально всё! Доказано психологами, между прочим. А в первый год жизни у человека формируется базовое доверие к миру, что играет огромнейшую роль потом в дальнейшей его жизни, как утверждал Эриксон.
Возможно, умение любить равносильно искусству слагать стихотворения или писать картины мирового масштаба, и только те, кто потратит много сил и энергии, кто получит достаточное внимание со стороны к этому искусству, сможет в дальнейшем принести истинное наслаждение окружающим?
Ведь любовь правит миром и мне очень близки слова Ошо, моего условного «гуру», о том, что любовь повсюду, просто с нашим развитием и взрослением наши глаза затуманиваются, и мы перестаём её видеть в элементарных вещах, таких как: пение птиц, улыбки прохожих, детский смех и отблески солнечных лучей в окнах.
Любовь, наверное, не требует столько практики, сколько требует усилий. И для того, чтобы познать её, не стоит пробовать всё и всех подряд – достаточно просто открыть сердце прохожему и подарить ему улыбку, не ожидая ничего в ответ. И, возможно, ничего не ожидая, ты получишь то, чего очень хотел в глубине души.

Согревайте любимых и улыбайтесь, но не блюйте, в прохожих.

2 комментария:

  1. Мне нравятся твои посты. Особенно этот.
    Мысль ясна, и даже комментировать нечего, хотя теперь можно:)

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо.
    Ты- первый комментатор после долгого затишья, спровоцированного мной :)

    Спасибо. Я очень ценю эти слова.

    ОтветитьУдалить