10/21/2011

Криминалистика и мир дикой природы.


Тошнотворная погода родного города и скрипящие листья под ногами заставили меня сегодня задуматься о женщинах. В народе говорят, что мужчина-охотник, который всегда жаждет заполучить себе жертву и очень часто, насладившись этой жертвой вдоволь, ищет другую, ибо эта стала невкусной. Проведя аналогию с реальной жизнью, я не раз замечала, что когда женщина становится для мужчины «открытой книгой», он, мягко говоря, начинает позволять себе лишнее. Это всё оправдано психологией, физиологией и прочей белебердой, но как с этим обращаться в жизни?
Ведь по сути, когда ты человека любишь, ты стараешься сам открыться ему полностью и поглотить так же полностью его. Ты, будучи девушкой, не ожидаешь никаких стараний от парня «узнать твои загадки» и «поскрести по сусекам, дабы найти твой изюм и быстренько его схомячить», а сама, подсознательно открываешь ему страницу за страницей себя. Это ведь нормально при химии любви, правда?
Но суть данного поста не в том. Подключив к размышлениям над этим своё слабенькое левое полушарие, отвечающее за конструктивное мышление и логику, я открыла для себя нечто новое. Исходя из того, что «мужчина-охотник», получается, что «женщина-жертва»?! Я не хочу говорить про современное общество в данной теме, т.к. сейчас происходит масштабная трансформация, как ценностей, так и гендерных ролей в обществе, поэтому постараюсь поговорить о более консервативном обществе, где мужчина всегда был инициатором любых отношений.
Так вот. Думая об этом я с каждым разом продолжала всё больше и больше подтверждать свои предположения о том, что женщина именно та антилопа, за которой мчится лев. Та сладкая лань, которую так и норовит отведать тигр. Общаясь с такими же консервативными барышнями, как и я сама, все подтвердили, что первый шаг всегда должен делать мужчина. Ну хорошо-хорошо, не должен, просто женщина его ожидает от мужчины. После каждой ссоры девушка ждёт звонка от парня, засыпая в руках с этим долбанным телефоном, на выходные мечтает о совместном походе в кино или парк, а летом она обязательно поедет с любимым на отдых. А как иначе?
В женском мире всё настолько идеально-сладко спроектировано, что мужчина, нечаянно ступивший туда, может просто сойти с ума\ испугаться\ проблеваться.
Консервативная женщина, мне кажется, на подсознательном уровне воспринимает себя в руках мужчины, словно куклу вуду. Она сама делает себя ею и, что намного важнее, ей это нравится, и она надеется, что мужчина правильно будет с ней обращаться. Она, если не с первого дня отношений, то после месяца - точно, стала примерять себе его фамилию и представлять в домике у моря с тремя детьми.
А мужчины.… Примеряли ли эти львы хоть когда-то имена своих возлюбленных к своим фамилиям? Представляли ли они возлюбленную в роддоме?

27 комментариев:

  1. А если взглянуть на ситуацию с другой стороны? Есть теория, что женщины используют мужчин для того, чтобы выжить. Мужчины все делают, а женщины только пользуются результатами. Что скажешь?

    ОтветитьУдалить
  2. Никогда не слышала о данной теории. Может введешь меня в курс дела? :)

    ОтветитьУдалить
  3. Представь себе женщину на нуле по финансам, с кучей проблем. Вдруг она встречает некоторого мужчину, начинает нравиться ему. Мужчина помогает ей решить ее проблемы, постоянно помогает финансово, чтобы она вышла из нуля и поднялась на достаточный уровень комфорта. Помогает ей определиться, получить квалификацию, начать свои дела. Он тратит на это кучу энергии, денег, времени, которое не вернешь. Помогает ей справиться психологически, построить правильную психологию, развить самоуверенность и поднять самооценку и т.д. Он женщины он объективно не получает равноценного, исключая ее внимание. Соответственно, если в их отношениях спустя какое-то время начнется раскол по тем или иным причинам, то они могут расстаться. После расставания мужнина получится в минусе по деньгам, энергии, времени, а женщина в плюсах. В это же время мужчина мог развиваться самостоятельно и тратить все эти ресурсы на себя.

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо за ответ. Правда, никогда не слышала о такой теории.
    Представить легко, т.к. моё воображение работает по полной, а вот в жизни я такого не встречала потому звучит это для меня как вырезка из фильма. У тебя было такое?

    ОтветитьУдалить
  5. :) У некоторых парней такое видение женщин -сложилось именно из-за подобного опыта. Разное бывает, и такое тоже - часто. В основном если парень хороший, бескорыстный.
    Просто написал такую точку зрения как полярную твоей статье. Чтобы с разных сторон взглянуть.

    ОтветитьУдалить
  6. Я тебе очень признательна за это. Я старалась рассмотреть именно отношение двух сторон к отношениям как к явлению, процессу, факту в конце-концов. И целью было написать, что женщина в консервативном обществе будет ощущать себя жертвой и это будет доставлять ей удовольствие, что в последствии приведет к привычке. Хорош ли этот мазохизм? Права ли моя логика, опираясь на фразу "мужчина-охотник"?
    Лично я никогда не встречала ситуаций, подобных той, которую ты описал. То ли мужчины скрывают подобные качества, то ли их похитили на другие планеты. А может, корыстные женщины вымерли?

    P.S. Я немного не согласна с твоим выражением, что после отношений кто-то может остаться "в минусах". После отношений обе стороны должны остаться в плюсах, ведь так или иначе они сами были участниками этих отношений.

    ОтветитьУдалить
  7. По-видимому на практике где-то 80% ситуаций в жизни - как описала ты, но, думаю процентов 20 все-же приходится и на обратный вариант - описанный мною.
    Такое распределение обусловлено тем, что женщинам свойственна психология, что они слабее мужчины. Кто-то использует это (сознательно или нет), а кто-то стает жертвой, как ты и описала.

    ОтветитьУдалить
  8. Якщо говорити про кінець відносин то треба цінити тільки винесений досвід!

    Що до всеього посту... Мабудь найшовши час я б написав аналогічний пост про меркантильних жінок... Ти з особистого досвіду це написала?
    казала мені колись ВОНА фразу-маю на тебе великі плани... через 2 місяці виявилось я був всього лиш зброєю помсти! Так може і мисливцю зовсім не потрібна ізюминка а щось інше?


    Хочеш бути йому цікавою? не зупиняйся на досягненому-розвивайся!

    ОтветитьУдалить
  9. Да, но раньше показатель первой ситуации был намного выше. Именно это "раньше" я и называю классической женщиной в консервативном обществе.
    С каждым днём показатели стремятся уровняться.
    К моему сожалению.

    ОтветитьУдалить
  10. Погоджуюсь, саморозвиток є завжди актуальним.
    Шкода, що в тебе була така ситуація у житті. В будь-якому випадку, все ж дотримуюсь думки про те, що таких випадків, де жінка-мисливиця, одиниці.
    Хоча в сучасному світі змін можливо все.

    ОтветитьУдалить
  11. Трудно найти слова, когда действительно есть что сказать. И даже если нужные слова приходят, то стыдишься их произнести. Все эти слова принадлежат прошлым столетиям. Наше время не нашло еще слов для выражения своих чувств. Оно умеет быть только развязным, все остальное — искусственно.

    Роман Эриха Мария Ремарка, работу над которым он начал в 1932 году. Роман был закончен и опубликован в 1936 году.
    К слову... Представь себе каким ето общество было 200 лет назад если о етой проблеме писал ремарк в 1936 и каким оно будет через 200 лет...

    ОтветитьУдалить
  12. Первый абзац комментария- я восхищена.
    Согласна просто до каждой завихрени этой мысли.


    А представлять такое страшно, т.к. я надеюсь не застать общество через 50 лет :)

    ОтветитьУдалить
  13. Мне интересно твое мнение, какой нужно быть с парнями "открытой книгой" или же "таинственной девушкой"?

    ОтветитьУдалить
  14. По жизни всегда получается быть "открытой книгой". Как-то на подсознательном уровне. И это мне не нравится, т.к. парни часто давились моими изюминками.

    ОтветитьУдалить
  15. Дорогие , вы забиваете , что в консервативном обществе большую роль в создании отношений играли не мужчина и не женщина , а в первую очередь их семьи , поскольку избранника/избранницу своему сыну/дочери выбирали опираясь на социальный статус.
    Также я противник мысли что женщина жертва в руках мужчины , ибо у жертвы во-первых нет выбора , во-вторых врядли есть возможность уйти ; у женщины этот выбор есть .Также надо сказать , что женщин в консервативном обществе воспитывали опираясь на специфическую психологию мужчины дабы она умела угождать ему (опять же таки , это обусловлено социальным статусом женского пола как такового ).Поэтому можно сделать вывод , что женщина лишь играла роль жертвы что б угодить мужчине , дать ему почувствовать себя охотником , поднять ему самооценку , хотя на самом деле это мужчины были жертвами психологических спекуляций со стороны женского пола .
    Вот так вот господа .

    ОтветитьУдалить
  16. Психология женщины в консервативном обществе была схожа на психологию "жертвы". Это всё условно и я ни в коем случае не претендую на буквальное понимание этих терминов.
    Не стоит говорить о выборе, т.к. и у жертвы всегда есть выбор : убежать или сдаться.
    У женщины этот выбор тоже есть и тут речь шла об отношении к отношениям. Что старомодные барышни с удовольствием ощущают себя так называемой жертвой охотника.
    Она передает инициативу в руки мужчины, наблюдая подпольно за его шагами.

    ОтветитьУдалить
  17. Заметь , ты сама сказала "схожа ". Поэтому женщина не предает инициативу в руки мужчины , а часто просто делает вид , проще говоря манипулирует . Да , безусловно , шаги делает мужчина , но ведь подталкивает его на них женщина .
    А на счет выбора , то убежать или сдаться это уже что-то второстепенное , присущее животному миру , мы все таки люди.С моей стороны выбор обозначаеться тем хочет ли сама женщина быть жертвой . Хочет -будет , нет - так нет .
    И если ты уже говоришь об консервативном общесте следует выходить из той реальности которая имела место в те времена . Воспитание было таковым что "отношения к отношениям " в принципе не сущевствовало . Так что исключать семью , воспитание , традиции , статусы , роли совершенно не правильно , ибо в таком случае нет смысла об этом говорить вообще .

    ОтветитьУдалить
  18. Раздули историю, будьте мать его проще и не нойте.

    ОтветитьУдалить
  19. Твою мать, аноним грубый попался! Чёрт!

    ОтветитьУдалить
  20. Хотелось бы верить, что люди остаются людьми.
    А в предыдущем обществе не так уж всё и опиралось на семью, а если и опиралось, то семья ползучими тварями внедрилась в сознание женщин и их поведение уже шло от их самих.
    Хорошо, что есть люди, которые верят в женщин, которые манипулируют мужчинами. Лично я этого давненько не замечала. К тому же, мне кажется, большинство молодых девушек не всегда до этого додумываются.

    ОтветитьУдалить
  21. Вопрос к грубому анониму : что в твоем понимании "быть проще" ?
    а насчёт нытья соглашаюсь !

    ОтветитьУдалить
  22. Вы манипулируете столько на сколько мы в этом заинтересованы. Когда ваши заебы нам надоедают мы просто уходим

    ОтветитьУдалить
  23. Ребята, здесь я могу ныть ровно столько, сколько сама этого пожелаю. Ведь это мой хлам. Так же само и люди, которые меня читают. Они могут и ныть и блевать здесь. Это свалка мыслей и писать их нужно в таком виде, в каком они присутствуют в голове.

    Грубый анон, заебы есть у всех. Их еще называют тараканами. И если мужчина не в силе принять женщину с букетом её насекомых, значит чего-то не хватает в этих отношениях. Либо же любви, либо же человек это не созданный для этого мужчины.

    ОтветитьУдалить
  24. Достаточно неплохо изучяя историю , могу сказать что семейная традиция - один из главных факторов влияния в консервативном обществе , но этот вектор нашей беседы заходит в тупик поэтому не вижу смысла его пародолжать . В конце концов, каждый имеет право остаться при своем мнении .
    А насчёт современных девушек следует сказать : чтобы до чего-то додуматься нужно сначала начать думать хотя бы ! Извините если задеваю чьи-то чувства . Я имею в виду большинство .

    ОтветитьУдалить
  25. Ахаха) самоуверенный мужчина: "Когда ваши заебы нам надоедают мы просто уходим " . Настоящяя женщина манипулирует так , что мужчина этого не замечает . Она умеет сделать из него и царя и бога , и при этом остаться будто бы в тени . И вообще не понимаю причем заебы к манипуляции ??? И следующее , женщина манипулирует мужчиной не только для него ,а чтоб в конечном результате изьять пользу для себя и для отношений .

    ОтветитьУдалить
  26. Интересно кто такая "настоящяя женщина"...

    ОтветитьУдалить