10/14/2011

О страшном.

Знаете что, друзья, страшнее всего? Страшнее всего осознавать свою ничтожность. Идти по мокрой серой погоде и осознавать своё никому ненужное маленькое существо. Чувствовать одиночество, оттягивающее твои рёбра вниз, к пяткам. Ощущать гнусный холодок собственной незначительности где-то на уровне лопаток. Страшно понимать, что если с тобой вдруг что-то случиться, когда ты будешь одна-одинёшенька дома, никто к тебе не примчится на помощь. Что если тебе станет гадко на душе в три часа ночи и необходима будет поддержка, чей-то голос, то позвонить-то некому. А ведь у тебя так много «друзей». Ты сам по себе, никому не нужный человечек, который сам творит свою жизнь и делает в ней буквально всё, что стрельнет из гранатомёта в голову. Ты можешь не задумываться о судьбах тех людей, которые тебя окружают, ведь они-то тоже сами по себе. Страшно осознавать, что большинство людей воспринимают любые человеческие отношения, словно компьютерную игру. Но страшнее понимать, что в конце тебе никто не гарантирует награды или следующего уровня.
Мои мысли читают жители Украины, Штатов, России и Германии, за событиями в моей жизни следит около четырёхсот особей разных возрастных категорий. Приблизительно столько же людей интересуются мной, хотя бы раз в месяц заходя на мой «профиль» и читая всю ту бурду, которую я им предоставляю. Но могу ли я с уверенностью сказать, что эти люди потеряют что-то, потеряв меня? Нет. К сожалению, нет.
Нашу жизнь занимают не те люди. В наших воспоминаниях и мыслях поселились не люди, а их прототипы. Ты думаешь о барышне из Москвы ,с которой недавно познакомился в чате, провожая за руку свою собственную, реальную девушку. А ты, красавица, называешь юношу из Португалии своим парнем, живя от него в хуйзнаетсколько километрах, и ни разу в жизни не заглянув в его глаза. Это жалкие картинки, не представляющие собой никакой ценности. Сравнить это можно с красивой бижутерией и изделием из настоящего драгоценного камня. Пусть первое будет намного красивее и нам приятней, но во втором будет больше смысла и качества.
Нельзя писать о людях так жестоко, но то, что я мизантроп, меня оправдывает.
Страшно понимать, что ты один в этом мире. И хотела бы я верить в мифическую легенду о том, что боги разделили двуглавых существ, чтобы те искали друг друга по миру, дабы воссоединиться воедино. Но сказки остаются сказками.
Мне в детстве всегда бабушка твердила, что где-то в мире бродит такая же девочка, как и я, которая сможет стать мне идеальным другом. И где-то далеко в Австралии живёт мальчик, который обладает всеми теми качествами, которых не хватает мне. Который когда-нибудь обязательно меня найдёт и, что важнее, не потеряет. Я верила в это. Но с поглощением мира Интернет-сетями и преимуществом виртуальной жизни, я сомневаюсь, что эти люди когда-нибудь меня найдут и станут моей жизнью. Их нет, наверняка.
К чему я веду?
Я веду лишь к тому, что пора избавиться от ненужных картинок нашей головы. Давайте приходить друг к другу на помощь. Давайте приходить друг к другу в гости, посещать театр и кино, гулять в парке, независимо от поры года. Даже зимой в парке может быть по-настоящему круто, не смотря на то, что тебе тридцать пять. Ты можешь ровно так же играть в снежки с любимыми, лепить смешного снеговика и пытаться усадить свою задницу в маленькие детские санки.
Давайте жить, товарищи. Давайте не терять друг друга, друзья. 

4 комментария: