4/08/2012

Какашка в озере

Внутри пусто. Дыхание описывает круги внутри моего тела с большими размахами, хотя дышать мне предельно сложно.
Будто загнанный зверь, я, как всегда, сижу в своей апельсиновой комнате и выдыхаю Восток. Мысли, свернувшись ласточками, вылетают с инфекцией в пространство комнаты и повисают вверху. Словно грозовая туча, они побочными эффектами начинают атаковать мой мозг, вызывая каплями параноических приступов всевозможные образы трагичных размышлений.  Пасмурно.
На душе предельно пасмурно. Временами, мне кажется, что чем больше я захожу внутрь себя, чем больше там копаюсь – тем печальней кажется собственное существование.  Будто гадкая закономерность, согласно которой: заходя в «пустоту» ты сам становишься пустым.  Следовательно, рождается недоразумение. Неужели внутри моей так серо, что навещая её, эту  «нутрь», я просто впитываю серость?


Я люблю наматывать на палец воспоминания. Какими бы вялыми они не были – это часть моей миски спагетти. Часто я люблю  тайком полюбоваться этими макаронами перед сном, после чего мучительно засунуть их обратно в душу. Я всё отчетливей чувствую себя неким куском дерьма, отчаянно бултыхающимся в озере современного мира. К слову, я наблюдала такую картину в детстве. Ван Гог бы позавидовал. Я это к тому, что одиноко. Честно, мне очень одиноко и пусто внутри, и как бы я ни старалась наполниться за счёт разнообразных религиозных верований, медитаций, тренингов или же людей, мне все равно пусто. Я вампирическим образом, зачастую бессознательно, пытаюсь наполниться с помощью других людей. Уверена, Вы тоже так делали и поймёте, что результат просто никакущий. Всё так же пусто. Обстоятельства у меня как-то так складывается, что в конечном итоге я остаюсь  одна с разбитым корытом. Сердцем, в смысле.
Разбивает сердце ложь. Местами, мне даже сложно понять, зачем в том или ином моменте люди её используют, если можно было бы обойтись без неё. По-моему, это очень напоминает женскую косметику. Некоторые барышни даже внутри дома наедине с собой не могут находиться с не накрашенными губами и ресницами, хотя, по сути, дома выряжаться не перед кем, и макияж абсолютно неуместен. Осмелюсь предположить, что представительницы «данного типа» просто не могут уже представить себе своё существование без макияжа. Ровно так же, как и не могут представить своё безо лжи патологические лгуны. Кстати, мне кажется, мы все такие. И, как говорил один забавный мужчина, всё это – следствие стереотипов данного мира, в который мы пришли невинными, но общество в числе с нашими родителями хорошенько подпортило наш белый холст.
Мне больно оборачиваться в тоннели прошлого и видеть вспышки лжи. Это ранит моё крохотное сердце. С такой же силой разбивает его и осознание того, как быстро отдаляются люди. Я по многим откровенно скучаю и хочется, чтобы та простота наших древних отношений вернулась. Очень часто просто пытаюсь понять, почему так случилось, что мы отдалились, с чем это связано. Ведь бывает так, что ты и не ссорился с человеком, и не пропадал никуда, а отношения исчезли. Временами мне нравится представлять эту картину сверху. Отчетливо вижу линию своего пути и примыкающие к ней судьбы людей-спутников, которые сопровождали меня в жизни. Так же отчетливо вижу и то, как они расходятся в разные стороны, более не пересекаясь. Жаль только, эта картина моя не предполагает табличек с пояснениями на этих перекрестках наших судеб. Почему так, почему туда?
Один умный и весьма известный человек некогда сказал, что некоторым людям просто выпала ноша прожить эту жизнь с чувством одиночества. Самое сложное – начать наслаждаться им и принимать его, словно любимого человека со всеми недостатками. Тогда и начнется полноценная жизнь.

7 комментариев:

  1. Я понимаю тебя. Как сказал, кто то умный: в нас есть дыра размером с Бога, которую мы пытаемся наполнить религией, людьми, вещами...

    ОтветитьУдалить
  2. когда пытаешься заполнить пустоту с помощью людей, потом, когда они уходят, становится еще больней...

    ОтветитьУдалить
  3. ..."результат просто никакущий"...
    Отак посеред "фану" серед друзів чи посеред якоїсь справді захоплюючої ситуації появляються "перешкоди". Це навіть не так як реклама посеред фільму, це так ніби перебиває інший канал. Марш Мендельсона переривається кусками похоронного маршу Шопена. Справді щиру усмішку намагається стерти трансляція пустоти. Та мабуть це просто контакт поганий! І з цією геніально-простою думкою залазиш в середину, колупаєшся в собі, понавитягуєш купу дротів, понавидумуєш якихось залежностей і зв'язків між ситуаціями. Думаєш зараз знайду де протерти, протру, може ще десь штекер поправлю і все буде гуд. Та де там - важко зремонтувати те, що не знаєш толком як працює. Одні здогадки. От чому враження про людину, навіть при аналізі тих самих подій, може легко і аргументовано помінятися з хорошого на погане, а потім "зовсім не важче" помінятися назад на хороше?! І це висновки мене того самого? Чи знову щось коротить?
    Так от від того "не знаєш толком як працює" стає ще сумніше і пустота захоплює з новою силою. Ех... важко видиратись з таких станів...
    Для профілактики можна "повішати" табличку на вхід у себе з надписом "Не лізь, уб'є", або "Не пхай носа, бо буде гірше", але таке слабо допомагає. А можна повірити, що сприйняття іншими нас, залежить від цілої кагорти штучок-дрючок і у впливі тих штучок не легше розібратись ніж в собі, тому лишити треба і це діло. Та й взагалі веди кажуть, що результат теперішніх наших дій побачимо тільки в наступному житті, а поки не варто тішитись, що час подарованої квітки співпав з часом хорошого настрою вашої подруги, і дивуватись, що вдвічі кращий презент наступного разу викликав негативну реакцію.
    А якщо вже хтось сприйняв конкретні наші дії погано, то запитайте себе, на скільки ви впевнені, що це сприйняття помінятись не може?! Може варто зачекати? Може тоді результат буде вже "какущий"?... ;)
    То вже хай сприймають мене як їм хочеться, спробую жити так, щоб не було стидно перед собою...

    ОтветитьУдалить
  4. Красота! Слова подобраны согласно сердцу. Просто шик, Алина!! Я в полном восторге. ) правда...

    ОтветитьУдалить
  5. Спасибо тебе. Мне приятно, что ты читаешь. Очень. )

    ОтветитьУдалить