4/07/2012

Исповедь недолговременной актрисы

Адский холод сопровождает меня вот уже третьи сутки. Ощущение внутренней пустоты и маленькие неприятности жизни стали комом в горле, который я никак не выплюну. Моя знакомая была права: апрель на самом деле забыл, что он – весна. Ровно так же, как  я порой забываю быть смиренной.
Вам когда-нибудь было неуютно в собственном теле? Так, что видя свое отражение, чувствуешь какую-то неловкость. Не то, чтобы тебе не нравилось твое тело - просто неуютно и кажется, что это не ты. Так, что когда взрываешься эмоциями или прыгаешь по сцене, огрызаешься или начинаешь петь, понимаешь, что это – не твое. В театре нужно играть роли других людей, и легче тем, кто знает, какими они есть в этой жизни. Наверное, те, кто уверенно держит свой внутренний стержень, может с легкостью перевоплощаться как на сцене, так и на работе, в семье, на даче осознанно. Остальные «игроки реальности» лишь пробуют образы, примеряют роли, формируя собственную личность.


Говоря обо мне, я совсем себя не знаю. Чувствую внутри огромную пустую дырку, в которой даже тараканов моих нет. Предполагаю, они давно свили себе гнездо из моего разума и балуются извилинами мозга. Лучше бы мудрые мысли ловили да интеллект мне выращивали. Местами так не хватает мудрости!
Меня, знаешь, часто не понимают люди. Считают странной, «космической», сумасшедшей. Порой, признаюсь, мне самой до цыпок в пальцах становится страшно и жутко от собственных мыслей. А сегодня я еще раз убедилась в собственной завихренности, и в том, насколько сложно людям понять меня, и насколько сложно мне понять их. Вспоминаю фразу какого-то писателя о том, что все мы в этом мире художники-иностранцы, смотрящие на него под разными ракурсами, разговаривающие на разных языках. Именно поэтому, считал он, нам сложно передать свое мировоззрение другим людям. Практически невозможно заставить кого-то видеть этот мир так, как видишь его ты. До чего же сложно понять человека, не зная его. Мне кажется, залог успешной работы или «кооперации» ( любого ее проявления ) в том, чтобы знать того, с кем имеешь дело. Для этого, естественно, необходимо запачкать руки в грязном белье друг друга, но результат должен быть утешающим. Ведь куда приятней, когда в рабочей обстановке витает дружеская атмосфера, а с твоими коллегами существуют реальные, теплые отношения. Понимание на ровном месте не рождается, правда?
«Нет ничего хуже лжи, - говорила мне в зеленом детстве соседка Мария Леонидовна. – Одна ложь тянет за собой другую, образовывая в конечном итоге цепь неправды и зной недоверия». Мария Петровна, сейчас, я бы вас расцеловала, будь вы рядом, за такие золотые слова. За правду жизни, пелена которой приоткрылась мне, когда я была еще совсем зеленой. На самом деле, так оно и есть. И с течением времени я все больше понимаю, насколько ужасными оказываются осознанное лицемерие, ложь, и неискренность. В то же время я понимаю, что внутри еще пусто и не ясно, кто я сама, черт возьми, и какая. Поэтому до дырок в сыре боюсь сама где-то «налицемерить».
Но что делать, когда остров доверия просто уполз наглым образом из-под твоих ног?
Что делать, если самым больным и выпирающим местом твоего внутреннего мира есть доверие и открытость? Вот хоть прыгать с него, с этого места, дабы распластаться где-то на дне своей души.
Мы очень часто оцениваем людей визуально и воспринимая их «здесь и сейчас». Их действия мы едим, как факты новостей за завтраком, совсем не пытаясь взглянуть на них, как на последствие. Зачем пачкать руки и утруждать себя, если можно сразу дать оценку, не заморачиваясь?
Зачем тратить время на то, чтобы понять человека и разобраться в его внутреннем мире, если легче просто очистить свое пространство от его присутствия.

3 комментария:

  1. все о чем ты пишешь находит отголоски в моей душе, у тебя всегда душевные записи...

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо огромное.
    Спасибо за отзыв и за теплые слова.
    Спасибо, что ты здесь.

    ОтветитьУдалить
  3. и тебе спасибо, за то ты что просто есть))

    ОтветитьУдалить