8/13/2011

древо отношений


Почесала клювом и решила снова поболтать о людях. Ох уж эти существа! Просто с ума меня сводят!
Как топик, я бы взяла их отношения.
До чего же сложные структуры они выстраивают! Отношения с парнем, девушкой, другом, подругой, семьёй. Всех и не перечислить. Мне это напоминает огромнейший дуб с множеством веток.
Но волнует меня другое. Я тут заметила закономерность забавную, что чем больше у тебя вот этих вот веток (отношений), тем сложнее выбор. О выборе статья другая, но говорить, что выбор людей окружает всегда- словно лужу полить- бессмысленно. Просто сложные выборы ломают людей. Трещит голова, а синяки под глазами растут, словно грибы в лесу после дождя. 
Чем меньше свободного времени-тем сложнее выбор. И пусть тебя окружает не так уж и много веток-отношений, всё равно выбор сложный. Надо же это время кому-то приделить. Вопрос: кому? Старенькой бабушке в больнице или друзьям в кафешке? Или девушке с сексом? Эх, сомневаюсь я, что бабушка в этой битве победит. А представьте себе картину, когда помимо отсутствия достаточного колличества времени ( м-да, времени достаточно не бывает ), у вас еще и дофига веток вокруг, которые набиты плодами. И, чёрт возьми, так попробовать охота. Что делать? Людишки часто забывают о том, что плоды-коварная штука, на самом-то деле. В них черви водятся иногда. Да что там иногда, часто!
Вот берёшь горстку этого свободного времени и ползёшь на одну из веток. Умостился поудобнее, схватил плод- и давай наминать. А тут тебе - "Hello, amigo", и червь откуда ни возьмись. А потом ты с отравлением крючишься еще хрен знает сколько. Почему? Ветку не ту выбрал, болван! 
Но как же сразу не оплошать? Как на расстоянии во время увидеть, что вот на той ветке тебя ждёт пикантная встреча с неожиданным?
Когда-то я слышала фразу про древо семьи. Что-то вроде: корни держат дерево в земле, к ним и держись ближе. Если же всю картину свести к древу, то предельно ясно можно описать всю эту систему. Корни- семья, тут уж и обьяснять ничего не нужно, нижние ветви- близкие люди, которых мы находим на протяжении жизни. Без них-то и дерево полноценным не было. Плюс, нижние ветки любят все: как скот, так и детки. Плоды с них легче всего достать.
Мне кажется, в жизни всё так же. Людей и их отношения вполне рационально можно перевоплотить в древо с пышными яблоками\сливами\грушами, где самих людей питают и оберегают те, кто снизу. Те, на кого, как правило, остальные не обращают внимания, да и сами мы не часто о них вспоминаем. 
Жаль.

21 комментарий:

  1. Вот только когдато нижнее ветки тоже были слабыми, и как то все росло. Почему не может прибавляться с возрастом близких и друзей? Так же как деревьев крепких веток?

    ОтветитьУдалить
  2. Некорректно говорить "прибавляться". Сомневаюсь, что накапливать близких людей-это самое оно. Они могут появляться на протяжении жизни, как я и написала.
    Но если вспомнить рост дерева, то от нижних веток всегда могут появиться отростки. Маленькие и слабенькие, они всё-равно держаться на нижних, уже окрепших, ветках. Так вот, если вспомнить дерево, то оно с самого своего "зарождение" растёт вверх, а не в ширину. Поэтому, как правило, больше веток и отростков появляется ближе к верху.
    И, кстати, вспомнила, большая редкость - встретить плоды на нижних ветках. Они, как корни, по своей сущности не привлекательны.

    ОтветитьУдалить
  3. Не говори ерунды, сама яблоки ешь и персики и они полезные и вкусные! И большые крепкие ветки всюду бывают, независимо от их место расположения!

    ОтветитьУдалить
  4. Товарищ, при чём тут яблоки-персики и моё питание?
    Большие крепкие ветки и правда-бывают всюду, но самыми крепкими, как правило, являются те, которые с древом с самого начала.

    ОтветитьУдалить
  5. http://sandralongevity.files.wordpress.com/2011/04/baobab-adansonia-grandidieri.jpg

    не всегда

    ОтветитьУдалить
  6. Тарас, ты как-всегда в своём репертуаре.
    Мы не живём в какой-то Нигерии, и сомневаюсь, что у них структуры отношений смахивают на наши. Сомневаюсь,что у них есть такое понятие, как семейное древо,к макету которого я и пыталась свести данный пост.
    В первую очередь, я говорила о деревьях, которые можно увидеть просто на улицах не то, чтобы Украины, но, в первую очередь, Львова. Т.е. то, на что можно наткнуться, не утруждаясь.

    ОтветитьУдалить
  7. Ты уже придираешься и ищещь оправдание своим словам. А я тебе только что доказала что из твоей гипотезы есть исключения. Делай выводы.

    ОтветитьУдалить
  8. http://www.xiron.ru/img_article/el183.jpg

    А у сосны всегда нижнее убломаны... Вот незадача.

    ОтветитьУдалить
  9. Ни в коем случае не оправдываюсь.
    Исключения есть всегда.

    И вообще, дружочек, ты отвлекаешься от сути поста.

    ОтветитьУдалить
  10. "Людей и их отношения вполне рационально можно перевоплотить в древо с пышными яблоками\сливами\грушами, где самих людей питают и оберегают те, кто снизу"

    а кажеться что по тексту...

    ОтветитьУдалить
  11. Уважаемый мой человек, если же целью для тебя сейчас есть то, чтобы доказать свою правоту - то "миссия невыполнима", ибо это не научная статья и не журнал "Природа".
    Это мои мысли. И они имеют право существовать.
    И если ты хочешь меня в чем-либо переубедить, то постарайся идти ближе к сути, а не кидать ссылки на различные картинки.

    ОтветитьУдалить
  12. Тарас, мне кажется, у тебя раздвоение личностей.

    ОтветитьУдалить
  13. У тебя вообще психоз, параноя, шезофрения и еще много разных прелестей.

    "доказала" - это я ошибся

    ОтветитьУдалить
  14. для нас обоих это, по-моему, давно не секрет :)

    ОтветитьУдалить
  15. согласна. это не круто, это не классно, это просто есть. как рука у тела.

    ОтветитьУдалить
  16. Хочу добавить, даже если нижнее ветки крепкие, то верхние дают ему жизнь! Так как не крути дерево всегда тянеться верх к солнцу!

    ОтветитьУдалить
  17. жизнь древу даёт непосредственно солнце, вода и множество других факторов. если же брать части древа, то корни дают ему жизнь.
    никак не ветки.

    ОтветитьУдалить
  18. Найбільш стійкіші гілочки - це найнижчі, вони коринасті, вони нас підтримують коли все решта всохне, з них народжується нове життя, але проблема - плоди то не настільки стиглі і солодкі, як ті, що ближче до сонечка, зверху. Так вони доступні, так їм треба напевно найменше догляду, але чомусь вони обпадають найшвидше, проігноровані і гниють. Нас тягне до висот, але ми на мить забуваєм, що з висот і падати складніше і може виникнути така ситуація, що нижні гілочки вже не втримають, як-не-як ми стаємо старшими і важчими. Чим важче дотягнутись до того солодкого стиглого плода, тим більше нам його хочеться і ми ігнорим все навколо, карапкаючись вверх ми ламаєм ті гілочки, які ближчі і під тиском наших невдячних ніжок тріскають, неначе тендітна цукрова тростина...Отримаємо, навколо все знищено, розруха, і радість від того плода не настільки шалена як її очікування. З віком людина міняє систему цінностей і пріоритетів і вгору йде лише тоді, коли заопікувалась всім внизу, пересвідчилась, що міцно стоїть на гілочці, карапкається так, щоб її непошкодити, бо нераз падала і знає...памятає як воно було...

    ОтветитьУдалить
  19. рада, что хоть кто-то меня понял. я полностью с тобой согласна.
    спасибо за отзыв.

    ОтветитьУдалить