8/05/2011

сказка о грибах.


    Я бы хотела поговорить о самолюбии, друзья. О самолюбии, о гордости.
    Я думаю, это одни из тех "грибов" корзины наших качеств, которые очень-очень часто отравляют окружающую нас среду, в частности окружающих нас людей. Из-за этих "грибов" мы теряем близких нашему здоровью (сердцу) людей, отношения.
    Полагаю, если бы гордость была бы чайным пакетиком, то большинство из нас не вынимало бы его из кружки после заварки, а пили чай с пакетиком, после аккуратно вынимая, выжимая его, и засовывая во внутренний карман пальто. Чтобы поближе к седцу было. Чтоб не потерять, не дай Боже.
    До сих пор я не могу уловить цену этих "грибов". Почему люди, словно наркоманы, готовы зачастую променять всё-всё-всё, лишь бы "грибочки" остались при них. Они отдают любовь, дружбу, порой семью и карьеру, только ради грибов? Да ладно.
    Что нам дают эти "грибы", самолюбие и гордость? Дурманят нас, вызывая иллюзию собственной значимости. Словно сладкий туман, врываются в наше сознание и скрывают в этом мире всех, кроме нас самих. Мы в центре. 
    Эти "грибы" - наркотики, только сидим на них мы все. Кто-то самолюб со стажем, а кто-то недавно подсел. Только вот вылезти из этого всего дурмана сложно. Если для наркозависимых клиники уже существуют, то для самолюбов-нет. Для них только дозы распространяют повсюду. Наркодиллерами в таком случае назовём тех, кто льстит, кто безответно влюблён и, пожалуй, тех, кто дарит нам пустые обещанья. Так что это всё легально. Мы сами принимаем дозы ( ну не отказываться же нам от похвалы и комплимментов? ), становимся зависимыми, рушим свой мир.
    А про зависимость тоже отдельная тема. Нам безумно сложно отказаться от тех, кто подпитывает нашу самооценку и гладит по голове наше самолюбие. Кто просто дарит нам "грибы". Посудите сами : сколько раз Вы обрубали все концы с человеком, который говорил, какой Вы хороший, дарил Вам подарки и приглашал в театр? При этом он ни на что не претендовал по началу. Целью было сделать Вас зависимым. Вспоминаете? Помните, что только потом "гриботорговец" требовал от Вас плату за всё?
На самом деле мне чертовски жаль, что такая наркозависимость легальна. Что люди, одурманенные собственной значимостью, живут пластиковой жизнью, в окружении пластиковых людей. 
    Безумно трудно говорить о зависимости зависимым. Они не слышат. Не хотят.

2 комментария:

  1. Є один дядько, звати його Олександр Хакімов, який дуже гарно в своїх лекціях описав природу егоїзму як жіночого, так і чоловічого через древньоведичну філософію. Думаю коментарі зайві. просто знайди кілька годин вільного часу, пропускаючи релігійні моменти, і прослухай. Думаю буде пізнавально і цікаво. Глянеш на дану проблему трошки під іншим кутом. Дацьків Андрій

    тут є його чи то блог чи шось в тому роді:
    http://gnozis.info/?q=node/6454
    тут можна скачати відеолекції
    http://goloka.org.ua/viewtopic.php?t=602

    ОтветитьУдалить