8/02/2011

вечер вопросов.


   Недавно моей команде девочек на одном из тренинг-занятий задали довольно-таки щепетильный вопрос : "Зачем нужны мужчины?". Естественно, что мужская половина за стеной была в таких же неловких условиях и им тоже пришлось "пошевелить мозгой".
На удивление, более половины сидящих за круглым столом девушек оказались довольно-таки циничными, ответив " для продолжения рода ", в то время как парни дали более чувственные ответы, вроде "женщина-хранительница очага".
   Но забавным остаётся то, что около получаса раздумий мы с девченками потратили на то, чтобы найти всё-таки что-то невозможное для женщины. И знаете что? Мы не нашли ничего такого. В современном мире женщине доступно всё. Она может овладеть любой профессией, и физически поставить мужчину в неловкое положение. 
Одна из участниц эдакого тренинга, сглупив, заявила, что мужчина лучше всего ремонтирует шкаф, что женщине попросту не под силу. Но вскоре М. пожалела о сказанном, ибо в её сторону пролился фонтан возмущений. Даже среди сидящих нежных девушек оказалось несколько таких, которым по плечу ремонт шкафа. "Ну ничего себе",- подумала я.
В заключении тренинг-программы нам давали конверт, в который мы должны были вложить вопрос для парней, сидящих в соседней комнате. Все девчёнки в один голос выкрикнули вопрос "Кто несёт ответственность в отношениях?", после чего Аня, наш лидер, смущенно опустила вопрос в конверт. Ей явно не нравились все эти феминистично-циничные беседы за нашим столом. Сама она была безумно женственная.
Но сейчас не об этом.
   Ответ, который "сильная" половина нам прислала минут через десять, нас всех просто обескуражил. Там было написано вот что: "За отношения ответственность несёт мужчина, за семью- женщина. То есть женщина-глава семьи". Но что самое интересное, что не только нашей группе пришел ответ такого потрясающего содержания. За соседними столами девочки тоже перешептывались о том, какие же у нас галантные ( а кто-то говорил безответственные ) мужчины.
   Здесь я согласна с написанным в скобках. Ибо на самом деле так и выходит: в отношениях девушка валит всю ответственность на хрупкие плечи юноши. Мол, пусть сам делает первые шаги, ухаживает, добивается. А потом, когда уже быт и семья, она из кожи лезет вон, чтобы стать главой. Хотя в большинстве случаев, после рождения детей мужчина добровольно отдаёт женщине штурвал. Эх, моряк... ты слишком долго плавал..
Но справедливо ли это? И как вообще возникло такое распределение, за какой срок? 
Если женщина и правда в современном мире способна практически на всё, то почему она не берёт на себя ответственность и в отношениях? Или же это чувство появляется у женщин после определённого возраста?

2 комментария:

  1. Відповідальність і у стосунках і в сім'ї лежить на обох суб'єктах, незалежно чи то є хлопець, чи дівчина. Питання і проблема в тому чи обоє це усвідомлюють.
    Не знаю, що там тренер Аня говорила, але сімейний кодекс дає визначення такого поняття, як сімя:
    1. Сім'я є первинним та основним осередком суспільства.
    2. Сім'ю складають особи, які спільно проживають, пов'язані спільним побутом, мають взаємні права та обов'язки. (ст. 3 СК)

    І тут варто звернути увагу на фразу "мають взаємні права і обов'язки". Тема закрита.

    Стосунки. Підставою (фундаментом) стосунків є почуття(кохання). Вони мають бути взаємні. Запорукою нормальних стосунків (їх успіху і тривалості, планомірного переходу в сім'ю) є взаємоповага, взаємодовіра, відданість. Ці три речі породжують четверту і найважливішу - , відчуття відповідальності один за одного, в тому числі за стосунки. Не буде стосунків, - не буде сім'ї, не буде за шо, слідуючи логіці хлопців з другої тренінг-кімнати, відповідати жінці і це ,власне, з часом і віком вона починає розуміти.
    Відповідь: відповідальність є і в одному явищі і в другому, просто усвідомлення цих речей приходить з часом в кожного суб'єкта стосунків. І тут немає градації ніякої на хлопців і дівчат і якихось відмінностей, часи середньовіччя минули, зараз вже все змінилось і жінки реально є повноправними і сильними членами суспільства, що здатні на речі, які іноді не під силу й чоловікові. І все, що їх об'єднує - це є сім'я і кохання. Потреба в цьому закладена на підсвідомому генетичному чи ще бог знає якому рівні і в кожного у всій час виривається назовні )

    ОтветитьУдалить
  2. Огромное спасибо за отзыв, но всё же, я остаюсь приверженнецей того, что семья базуется не столько на законах семейного кодекса, сколько на их собственном, внутресемейном уставе.

    ОтветитьУдалить