1/28/2010

как я хотела стать.vol1.

Сегодня целый день хочу быть улиткой.
Им не нужно рано утром вставать и с больной головой давиться дешевым кофе, вспоминая сон, прерванный дурацким будильником. Улиткам не приходиться одевать на себя улыбку, проклиная в душе других улиток, которые даже не подозревают, какими ужасными они могут быть порой.

В то же время, улитка всегда имеет при себе всё самое нужное. Пришла к другой улитке и, если что-то забыла - ей не приходится бежать на метро, затем на маршрутку и потом еще 25 м. пешком- она просто заползает в свой "дом" и берёт то, что забыла. Но, как правило, улитки ничего никогда не забывают. По крайней мере, мне хочется так думать.

Улиткам уютно и спокойно. Если их обижают другие улитки-они демонстративно уползают в сторону(по-другому они не умеют), оставляя за собой некрасивую тропинку (с эстетической точки зрения). Они всегда могут спрятаться от надоевших листьев, камней и человеческих ног. Хотя, я не думаю, что их это волнует.

Я бы хотела побыть улиткой.

Полжизни перебираешься от одного листочка к другому, лишь для того, чтобы выжить. Интересно, они понимают, что это опасно? Чёрт, у них же нет мозга...вроде бы. Я не сильна в биологии. Вот приползает одна улитка на листик, а там еще две сидят. И уже не будет ей скучно просиживать своё существование на "зелёной площади".

Конечно, среди улиток есть те, которые готовы на риск ради приключений и координальных перемен в своей недолговременной жизни. Люди их называют таким противно-гадким названием "слизняк". Так же гадко, как и "отшельник". Обидное слово, а ведь улитка не заслужила такого обращения к себе. Она хотела перемен.



Почему людям свойственно судить всё вокруг?

Почему, если человека называют "зайкой"- это хорошо, а "слизняк" или "улитка",как минимум, неприятно.

Ведь человек далеко не идеален... 

1 комментарий: