4/21/2012

Аполлон 13


В последнее время я полюбила сон. Точнее, научилась его любить и ценить, а не относиться как к чему-то должному. Я люблю спать. Мне кажется, сон – не только своеобразная проекция смерти в реальность, которой мы живём, но и отличный способ избавиться от неё и проблем, которыми она блещет.
Мне нравится отдаваться сну. Он, словно моя затяжная депрессия, начинает войну с невзрачных выстрелов мыслями в мозг. Выстрелы становятся всё крупнее, громче, и в итоге заканчиваются гранатой из анализа воспоминаний прямо в сердце. Фу!
Если говорить об анализе воспоминаний и прошлого в общем – я люблю это дело. Местами, это занятие сочетается с чаем вечером лучше, чем чипсы с просмотром футбольного матча в воскресенье. Диагностируя своё прошлое, представляясь самой себе в роли какого-то импозантного седовласого старикашки - доктора, я решила остановиться на больном месте своего неприметного организма. Дружба.


Буквально вчера я вновь подсластила свои убеждения по поводу не существования искренней и чистой дружбы между мужчиной и женщиной. А если она вдруг и существует, то короткий период, словно вспышка, что не может не огорчать. Два моих знакомых человека, которые представляют собой необыкновенно интересных, творческих личностей и которых я за недолгое время знакомства успела полюбить, прекратили своё общение. Они через многое прошли вместе, и были чем-то вроде брата и сестры, как мне рассказывала Н. Жили вместе, имели общие интересы,  разделяли друзей и отдых. В общем, как по мне, всё то, что они имели – и называлось дружбой между мужчиной и женщиной. Но в определенный момент, когда моя знакомая хотела искренне помочь своему другу и где-то «открыть ему глаза» на ситуацию, в которую он «влип», последний отвернулся, сказав, чтобы она немедленно прекратила указывать и поучать.
«И как человек не может понять, что я за него как друг переживаю и помочь хочу, а не указываю?» - с отчаянием неоднократно повторяла девушка.
Я очень долго думала над сложившейся ситуацией. Люди, которые были постоянно вместе, одним целым, стали чужими. Я всё искала причину, опираясь на рассказ знакомой, и сплела несколько предположений. В первую очередь, меня задела фраза, которой парень выстрелил в девушку. Он сказал что-то вроде «ты мне не жена, чтобы указывать», что, по-моему, характеризирует отношение к девушке не как к другу, а как к женщине, и нарушает все «Святые Постулаты Дружбы». Мне просто кажется, что в дружбе мужчины и женщины отношение друг к другу должно быть бесполым, лишенным каких-либо гендерных ролей и стереотипов в большей степени. Иначе – велика вероятность не только возникновения страсти, но и потери дружбы в целом. Откровенно говоря, я переживаю эту ситуацию, как собственную, ибо те ребята практически убедили меня в существовании дружбы.
Возвращаясь к самой себе, скажу, что чем дальше от меня люди – тем ближе они мне. Как-то так сложилось, что чем невозможней моё общение с человеком по различным причинам ( например, проживание в разных городах ) – тем интересней я ему кажусь. Как правило, начиная проводить со мной больше времени, очень немногие остаются разделять со мной мою жизнь. Теряется интерес по всевозможным причинам. Одни просто теряют интерес, т.к. вся «тайность» исчезает, другие – лично знакомятся со всеми моими тараканами и понимают, что всю жизнь терпеть не могли насекомых. Третьи…у третьих оказывается слабое терпение. Хотя от некоторых ухожу я сама.
И, что самое интересное, мне все эти процессы кажутся абсолютно естественными и нормальными. Ассоциируя себя с космосом, могу сказать, что он тоже манит из далека, но когда ты с ним знаком поближе – работая космонавтом, например- интерес разительно падает. Сомневаюсь, что космонавты относятся к своей работе с неистовым интересом. Впрочем, здесь мою точку зрения может подтвердить шикарнейший фильм «Аполлон 13».
В конечном итоге, товарищи, я бы хотела всего лишь пожелать, чтобы привычные для нас вещи не теряли свою прекрасность. Ведь всегда в чем-то старом можно найти что-то, что мы не замечали никогда раньше. Наша серая жизнь может стать пыльным чердаком, наполненным историями, раритетными вещами и фотографиями. 
Поэтому, нам следует всего лишь захотеть это всё найти в нём.

8 комментариев:

  1. Ха! Дружба между мужчиной и женщиной - с момента вступления в "сознательное детство" я сомневался в этой хитро-фразе. Да именно "хитро-фразе" так как уже тогда чувствовал подвох, а вот с течением жизни я почти зааксиомил "почтиневозможность" этого призрачного , фантастического выражения :) Может это выглядит из моих уст катастрофически приземленно... Может я слишком стар, и посему мои рассуждения разят той же категоричностью... Просто я привык быть искренним в отношениях, хотя и в этом убедился - что чем больше правды - тем меньше интереса, может причина этому - "утеря той тайны", как пишете Вы, а может многие просто привыкли жить в неведении, неоткрытости тайн, а точнее жить в жажде властности со стороны мужского пола. Воспринимая девушку как друга - мы слегка лицемерим.
    Хотя сейчас я уже и не претендую на затронутые дружбо-отношения которые теоретически могут существовать, ведь я их просто не вижу. Я не могу быть рядом и не чувствовать дыхание ее губ...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Неужели первый представитель мужского пола, который согласен со мной и не верит в дружбу между мужчиной и женщиной?
      Признаюсь, я поражена.
      Спасибо огромное за отзыв. :)
      Удачи Вам!

      Удалить
    2. А я вірю, проте мені видаєтсья, що більшість мужчин не вірить. Останя розмова на цю тему була з 39 річним французом, який казав, що вірив-вірив, а життя доводило що нема...

      Удалить
    3. Француз - молодец. А жизнь и правда доказывает своё.

      Удалить
  2. Искусство находить прекрасности в привычностях я знаю не понаслышке.
    Глубокое понимание и конечно же, как Вы упомянули, желание искать, желание почувствовать удовольствие, рожденное романтическо-азартным настроением.

    ОтветитьУдалить
  3. "И, что самое интересное, мне все эти процессы кажутся абсолютно естественными и нормальными." Так і я думаю, що цілком природно існувати дружбі між чоловіком і жінкою навіть за умови, що вони гетеросексуали. Схоже, що про наявність одностатевої дружби питання не стоїть... Навіть за умови, що ті друзі стали ворогами. Тобто те, що стали ворогами не має зворотнього впливу на факт, що була дружби. Як і у відомій фразі "Від любові до ненависті один крок". Просто між статевій дружбі важче, бо окрім звичних для одностатевого варіанту "вороги", і просто нейтрального ставлення (напр. через зникнення спільних інтересів) додається ще перехід в сторону любові (який би там вже прояв не був). Ще одним ускладненням є ревність (або навіть профілактика її появи) обраниці/обраного до такого друга.
    «ты мне не жена, чтобы указывать» - так само можна другу сказати "Ти мені не тато", якщо ця дружба між чоловіками...
    Важко просто дружити, коли цей друг приваблює зокрема як представник іншої статі, тобто коли починають впливати гормони - так і це є тільки ще однією складністю, яка навіть якщо появиться то знову ж таки не перекреслює те, що до того ви все ж "дружили" (товаришували).

    ОтветитьУдалить
  4. Ту фразу, которую ты процитировал в самом начале своего комментария, я написала к отношению людей ко мне. То есть то, что со временем их интерес ко мне увядает, при условии, что мы знакомы и проводим много времени в реальной жизни.
    К чему ты заговорил про гетеросексуалов - затрудняюсь понять.

    ОтветитьУдалить
  5. То власне я це що стоїть за цією цитатою теж приймаю, як свою, бо це не унікальний у тебе випадок, а швидше правило. Як я приймаю це, так я і приймаю думку яку я розписував далі. Тобто гетеросексуалів з тієї цитати не витягував... Я б з радістю розшифрував все, що є незрозумілим, але що саме розшифровувати?... Про гетеросексуалів писав тому, що дружба чоловіка і жінки у випадку гея і лесбіянки носить трохи інший характер.
    То поки ви собі там не вірите, я радію, що у мене є чудові подруги! ;)

    ОтветитьУдалить